Фигурирующая в деле о "грязной" нефти самарская "Нефтеперевалка" избежала банкротства
Самара. Арбитражный суд Самарской области из-за нехватки средств на финансирование процедуры прекратил производство по делу о банкротстве ООО "Нефтеперевалка" (Самарская область). Компания фигурировала в деле о загрязнении нефти в нефтепроводе "Дружба" весной 2019 года.
С ходатайством о прекращении производства по делу о банкротстве в суд обратилась конкурсный управляющий "Нефтеперевалки" Елизавета Порамонова. Причиной стало отсутствие финансирования самой процедуры.
Сложности вызвала процедура реализация имущества должника, поскольку недвижимость, прилегающие объекты и нефтяное оборудование (находятся в залоге АО "МСП "Банк" - ИФ) арестованы в рамках уголовного дела о загрязнении нефти в нефтепроводе "Дружба" весной 2019 года.
Ранее конкурсный управляющей пыталась организовать торги по продаже части имущества "Нефтеперевалки", в том числе узла учета нефти "Лопатино", фигурирующего в деле о загрязнении на нефтепроводе, но против их проведения выступила "Транснефть-Дружба". Запрет на проведение торгов поддержал суд.
Между тем, согласие на финансирование банкротства не предоставили и кредиторы. Расходы на содержание имущества "Нефтеперевалки" практически в течение двух лет фактически осуществляет конкурсный управляющий.
При этом, ежемесячные затраты, не включая налоги, коммунальные платежи и различные единовременные выплаты, составляют 721,5 тыс. рублей.
В настоящее время суд пришел к выводу, что дальнейшее продление срока конкурсного производства не приведет к удовлетворению требований кредиторов.
"В связи с тем, что вероятность снятия уголовных арестов в рамках уголовного дела крайне мала, осуществить реализацию залогового имущества не представляется возможным", - говорится в определении суда.
Вместе с тем, суд обратил внимание, что "прекращением производства по делу право кредиторов на получение своих требований от должника, в том числе в принудительном порядке в рамках исполнительного производства, не утрачивается".
Как сообщили в Волжском районном суде Самарской области, рассмотрение "основного" уголовного дела о загрязнении нефти на "Дружбе" начнется не ранее следующей недели.
Напомним, в конце апреля 2019 года нефть с превышением уровня содержания органических хлоридов была обнаружена на Мозырском НПЗ в Белоруссии. В результате инцидента транзит сырья в Европу по трубопроводу "Дружба" был приостановлен.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!