В России создан уникальный препарат для ликвидации морских нефтяных разливов
Москва. Химики Московского физико-технического института создали уникальный препарат для ликвидации морских нефтяных разливов. Он может быть использован в качестве независимого метода быстрой ликвидации в умеренных широтах или применяться совместно с механическими средствами сбора.
Основным методом ликвидации разливов нефти в России до сих пор является механический сбор - то есть использование ограждающих бонов и скиммеров. Тем временем, в мире уже широко применяются более прогрессивные - физико-химические средства ликвидации разливов нефти: так называемые диспергенты.
Диспергент - вещество, рассеивающее нефтяное пятно в толще воды с дальнейшей переработкой природными микроорганизмами - разработали химики МФТИ для применения в умеренных широтах. Препарат не имеет отечественных аналогов по степени готовности к выходу на рынок.
Действие диспергента заключается в разделении нефти на мельчайшие капли, которые быстро рассеиваются в толще воды с последующей естественной биодеградацией. Использование таких средств признано в мировой практике экологически приемлемым и весьма эффективным способом ликвидации разливов. В России на данный момент не производятся подобные препараты, несмотря на масштабные расстояния страны, а также разнообразие климатических зон и различий свойств воды в ее морях, сильно осложняющие ликвидацию последствий аварий.
«Нашей задачей была разработка состава с высоким диспергирующим действием при определенных температуре и солености воды и обладающего низкой токсичностью. Действие диспергента мы оценивали на нефтях с различными физико-химическими свойствами - от легких до сверхвязких», - рассказала один из соавторов разработки, ведущий инженер МФТИ Татьяна Мокочунина.
Разработанный отечественный диспергент эффективно удаляет нефть с водной поверхности даже при низком волнении моря при температуре воды от плюс 10 до плюс 30°С и солености от 5 до 30 ‰.
Научный коллектив лаборатории Инжинирингового центра МФТИ по полезным ископаемым получил патент на данный препарат, сообщили в пресс-службе института.
В настоящее время на завершающей стадии находится получение разрешительной документации для применения диспергента на территории Российской Федерации с целью дальнейшей организации его производства.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.