$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Для юных вартовчан открылся новый подростковый клуб «ЭкоКвант»

01 февраля 2023/ 13:44

Читать также
Нижневартовск. Модернизация подростковых (молодёжных) клубов в Нижневартовске продолжается. Лаборатория-теплица «В мире растений», зона для экспериментов, центр конструирования, зал для досуга и проведения мероприятий - эти и другие локации смогут посетить юные вартовчане в новом клубе «ЭкоКвант».

Он создан на базе существующего подросткового клуба «Прометей» (улица Маршала Жукова, 6-А) в рамках соглашения между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и ПАО «НК «Роснефть», а также на средства бюджета города Нижневартовска. Во время открытия тематического клуба глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко отметил, что инновационную площадку интеллектуального развития и досуга могут посещать дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет на безвозмездной основе.

«Площадка наполнена современными форматами в области экологии, биологии и биотехнологии. Она, без сомнения, будет востребована у подрастающего поколения и позволит проводить исследования и создавать уникальные проекты по озеленению или выращиванию растений, которые занесены в Красную книгу Югры, - рассказал глава города. - Благодарю компанию «Роснефть» за помощь в создании такого яркого и познавательного пространства. Причем нефтяники готовы подключиться и к его дальнейшему наполнению, в том числе в контексте развития эковолонтерства».

Как рассказала начальник отдела подростковых клубов МАУ «Молодежный центр» Илона Ляшенко, «ЭкоКвант» занимает более 150 квадратных метров. Он оснащен современным оборудованием: многоярусными гидропонными установками, многофункциональной теплицей, компьютерами, микроскопами (в том числе цифровыми), методическим комплексом «Экологические исследования и практикум», наборами для проведения опытов, интерактивными панелями и доской, учебно-рабочей зоной и др.

«Мы планируем совместно с Центром детского творчества проводить практические занятия по изучению проблем экологии. Сегодня с ребятами занятия уже проводят волонтеры из Добровольческого экологического центра «Чистая Югра». Будем привлекать к сотрудничеству специалистов Природного парка «Сибирские Увалы», преподавателей и студентов Нижневартовского государственного университета. Лектории на нашей территории готовы устраивать эковолонтеры АО «Самотлорнефтегаз». Впереди много полезных, интересных занятий, мероприятий и проектов», - добавила Илона Ляшенко.

После модернизации клуб приобрел современный дизайн. Как рассказали в департаменте общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города, при обустройстве «ЭкоКванта» использовались наиболее безопасные материалы и натуральные компоненты. Например, для освещения клуба выбраны светильники на основе светодиодов, которые имеют высокий уровень экологичности, так как для их производства не используются вредные химические компоненты.

Экологическое просвещение является одним из востребованных направлений досуга подрастающего поколения. Предполагаемый охват детей, которые посетят клуб, составит около 11000 человек в год. Развивающая площадка способствует социализации несовершеннолетних, профессиональному ориентированию подростков, формированию навыков экологически грамотного поведения, развитию детского волонтерского движения, участию в городских, окружных, общероссийских конкурсах.

Как пояснила начальник управления по молодежной политике департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Хатуна Шония, сегодня в городе созданы тематические подростковые (молодежные) клубы «КосмоКвант», «ЭкоКвант» с современной инфраструктурой. Администрация города продолжает работу в данном направлении.

Стоит отметить, что всего в городе работает 11 молодёжных клубов по месту жительства. Их деятельность направлена на организацию досуга и занятости детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет, создание условий для реализации творческих и лидерских способностей. В прошлом году в клубах было зарегистрировано около 22000 посещений.  

Фото: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

Просмотров 2788
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^