Венгрия хотела бы расширить доступ к системе газопроводов Турции
Будапешт. Венгрия поддерживает укрепление роли Турции в обеспечении Европы природным газом и хотела бы получить больший доступ к трубопроводам, проходящим по территории этой страны. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции после встречи в Будапеште с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.
«Без Турции не может быть энергетической безопасности Венгрии, и это не преувеличение», — сказал Сийярто, напомнив, что по трубопроводу «Турецкий поток» осуществляются поставки российского газа в Европу. Если посмотреть на карту, продолжил министр, станет ясно, что без турецкого участия не удастся добиться диверсификации газовых поставок на европейский рынок.
«Поэтому наши компании уже ведут переговоры о том, чтобы увеличить поставки из Азербайджана через Турцию. В действительности речь идет о расширении доступа венгерских корпораций к турецкой системе газопроводов», - цитирует ТАСС Сийярто.
Правительство Венгрии неоднократно заявляло, что сейчас для страны единственным надежным источником газа является трубопровод «Турецкий поток», работающий в направлении с востока на запад на 100% своей мощности. По его ответвлению через Болгарию и Румынию в Венгрию поступило в прошлом году 4,8 млрд куб.м российского газа, что обеспечило около половины ее потребностей.
Что касается поставок азербайджанского газа в Европу, то они начались в самом конце 2020 года по Транcадриатическому трубопроводу, являющемуся составной частью Южного газового коридора (ЮГК). Поставки рассчитаны на 25 лет, а их объем должен составлять более 10 млрд куб.м, из которых 8 млрд приходится на долю Италии, по 1 млрд — на долю Греции и Болгарии. В соответствии с договоренностью между Азербайджаном и Евросоюзом поставки газа в Европу в ближайшие пять лет будут увеличены до 20 млрд куб.м в год.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!