В Когалыме откроется филиал Пермского политеха
Когалым, ХМАО. В Когалыме откроется Образовательный центр – филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета. Реализация проекта ведётся в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Министерством науки и высшего образования РФ, ПАО «ЛУКОЙЛ», правительством Югры и правительством Пермского края.
На данный момент уже завершены монолитные работы, ведётся монтаж металлических конструкций кровли, началась отделка фасада.
Стройплощадку будущего вуза посетили губернатор Югры Наталья Комарова и руководство нефтяной компании.
«Основной капитал нашей компании — это люди. Поэтому образовательный центр будет запущен по таким специальностям, как нефтяное дело, геология, разработка нефтяных и газовых скважин. Уникальность проекта в том, что и теорию и практику студенты будут получать в регионе, где есть переработка нефти и газа, рядом с нефтяными и кустовыми площадками, головными сооружениями. Это наш капитал, это стратегия компании “ЛУКОЙЛ”, чтобы уверенно шагать вместе с ними дальше», — поделился вице-президент по добыче нефти и газа в России ПАО «ЛУКОЙЛ» Сергей Кочкуров.
На площади 65 тыс. км.м. будут размещены: общественно-образовательный корпус с актовым залом на 300 мест, конференц-залы, помещения общественного питания, учебный корпус с зонами коворкинга и геологическим музеем, два общежития на 390 проживающих, спортивный блок с универсальным спортивным и тренажерным залами, залами для борьбы и интеллектуальных игр, лабораторный корпус. Планируется, что в филиале Пермского Политеха в Когалыме будут обучать более 380 будущих специалистов нефтегазовой отрасли России. Рядом с образовательным центром уже идёт строительство четырех двухэтажных домов для профессорско-преподавательского состава.
Отметим, в Когалымском филиале особенностями образовательного процесса студентов станут практико-ориентированное и проектно-модульное обучение под руководством ведущих российских и иностранных преподавателей и практикующих специалистов ПАО «ЛУКОЙЛ», а также сетевые образовательные программы с крупнейшими профильными университетами мира.
Наталья Комарова подчеркнула, что филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета в Когалыме – это конкурентное предложение для молодых людей за счёт соответствия кампуса, образовательных, научно-исследовательских программ международным стандартам.
«С открытием в 2023 году образовательного центра молодым людям будет предложена модель непрерывного обучения “школа - колледж - вуз - предприятие”. Эта модель не требует выезжать за пределы автономного округа, но открыта для приезжающих из других регионов», - обратила внимание губернатор Югры.
Напомним, первый камень будущего образовательного центра в Когалыме заложили в сентябре 2021 года. Тогда же проведена первая приемная кампания абитуриентов из Югры, которые до открытия филиала в родном округе, проходят обучение в Перми.
Руководство ЛУКОЙЛа не однократно подчеркивало важность того, чтобы у молодежи была возможность получения качественного образования как можно ближе к месту своего жительства.
Отметим, ежегодно в дочерние общества Компании трудоустраиваются сотни выпускников профильных вузов и сузов. С открытием филиала Пермского Политеха в Когалыме, многие из них еще до старта карьеры, в рамках обучения, приобретут реальный опыт работы на нефтяных и газовых месторождениях.
Фото: Telegram-канал ПАО "ЛУКОЙЛ".
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.