$63.75 +0.77%
$ 76.09
€ 88.7
               

Нефтяному маршалу Западной Сибири Виктору Муравленко - 110 лет

25 декабря 2022/ 09:02

Нижневартовск. Имя нефтяного маршала Западной Сибири Виктора Муравленко давно вписано в историю не только Тюменской области, но и России. В этом году со дня рождения выдающегося организатора и руководителя нефтегазовой промышленности страны исполняется 110 лет.

Родился Виктор Иванович в станице Назамаевская, ныне Павловского района Краснодарского края в семье сельского врача. По стопам отца он не пошел и решил стать нефтяником.

Свою трудовую деятельность начал в 1930 году мотористом на нефтяных промыслах Чечено-Ингушской АССР. Осенью 1931 года юный Виктор Муравленко поступил в Грозненский нефтяной институт. Здесь он учился сначала на горном, а затем на нефтепромысловом факультете и с дипломом инженера по бурению нефтяных скважин в 1936 году был направлен на Апшеронский полуостров. Муравленко хорошо понимал, что теория, которую они познал в институте, приобретает огромную силу только в соединении с практикой. Молодой инженер стал рядовым бурильщиком с тяжелой лебедкой. Он изучил сложный процесс бурения и спустя время стал буровым мастером.

Неутомимым трудом, смелым подходом к решению технических вопросов и организаторскими способностями Виктор Иванович завоевал авторитет среди нефтяников. 

В 1937 году Муравленко пригласили работать инженером по оборудованию на строящихся промыслах треста «Сызраньнефть». Здесь он столкнулся со многими трудностями. Одной из таких была кривизна стволов скважин. Комсомолец-инженер Муравленко стал начальником и наставником комсомольской буровой бригады, которая под его руководством в установленный срок закончила бурение прямой скважины, давшей одной из первых промышленную нефть Куйбышевской области.

Наиболее ярко организаторские способности Виктора Ивановича проявились в Тюменской области, в которую он приехал в 1965 году. В Сибири его карьера началась с должности начальника Главтюменьнефтегаза, где он проработал 12 лет. В это время разрабатываются все главные месторождения региона.

Благодаря его таланту крупного руководителя и ученого, Западная Сибирь в кратчайшие сроки заняла ведущие позиции по добыче нефти. Достигнутые в конце 60-х годов и особенно в 70-е годы темпы обустройства месторождений и прироста добычи нефти поразили всю мировую нефтяную промышленность.

«Нефть на кончике долота!» - эта известная фраза, принадлежащая Муравленко, содержала в себе призыв увеличить добычу за счет использования новых технологий бурения.

В июле 1974 года суточная добыча нефти по Главтюменьнефтегазу достигла 500 тысяч тонн. В России Виктора Муравленко прозвали «нефтяной маршал Западной Сибири», а за рубежом - «Нефтяной король Сибири». 

Несомненной заслугой Виктора Ивановича явилось укрепление и развитие баз буровиков, нефтедобытчиков, транспортников. Он придумал строить «ледовые дороги», когда зимой зимник регулярно покрывали порубочными остатками древесины (ветками, щепками) и поливали водой, чтобы создать толстую ледяную корку, не таявшую до июня, а порой и июля и позволявшую проехать по территории, пересечённой летом непроходимыми болотами, чтобы доставить на буровые оборудование, топливо, продукты питания и товары.

Отличительная черта Муравленко – забота о людях, их быте, питании, лечении и отдыхе. Под его личным контролем осуществлялось строительство жилья, школ, больниц и детских садов. Он постоянно следил за развитием торговой сети отделов рабочего снабжения, за строительством тепличного хозяйства, холодильников, птичников и становлением совхозов на Севере. Отметим, что уже в 1970 г. первые отдыхающие появились в санатории-профилактории Главтюменьнефтегаза на Черном море в г. Туапсе.

Помимо своей основной деятельности Виктор Иванович преподавал на нефтепромысловом факультете Куйбышевского политехнического института. Когда Муравленко приехал в Тюмень и стал руководить Главком, то признался декану Тюменского индустриального института Виктору Копылову, что очень скучает по преподавательской работе. Виктор Ефимович предложил читать лекции студентам. В итоге, Виктор Муравленко не только преподавал в Тюменском институте, но  и предоставил им оборудование. На должности профессора Тюменского индустриального института легендарный нефтяник трудился до последних лет жизни. 

Муравленко скончался 15 июля 1977 году в Москве. Похоронен в Тюмени на Червишевском кладбище. Свидетели тех дней вспоминают, что после похорон начался неистовый ливень. Все посчитали, что это небеса оплакивали человека-легенду, который вошел в историю страны.

 

Просмотров 38836
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^