$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Пять шагов Евросоюза для регулирования газового рынка 

25 ноября 2022/ 10:40


Москва. Министры энергетики стран Евросоюза 24 ноября предварительно согласовали механизм регулирования газового рынка. Он среди прочего исключает российский газ из совместных закупок, а также вводит механизм ограничения внутридневных колебаний цен на деривативы на газ по TTF. Однако вопрос введения потолка цен на газ вызвал очередные споры. Большинство обсуждаемых предложений были сформулированы еще 18 октября текущего года.

Европейский комиссар по энергетике Кадри Симсон по итогам встречи отметила, что министры достигли политического соглашения по пяти важнейшим вопросам.

Во-первых, проводить совместные закупки. «Мы можем объединить наш спрос через энергетическую платформу ЕС и совместно закупить 13,5 млрд кубометров газа в следующем году, чтобы вовремя пополнить хранилища», - пояснила Симсон.

При этом главы Минэнерго стран ЕС договорились исключить российский газ из контрактов на совместные закупки.

"Государства-члены четко заявили, что российский газ будет исключен из совместных закупок", - указано в заявлении ЕС.

Второй вопрос - Агентство по сотрудничеству энергетических регуляторов Европейского Союза по поручению ЕК разработает новый стандарт ЕС по сжиженному газу к концу марта. Также будет введен механизм ограничения внутридневных колебаний цен на деривативы на газ по TTF.

«Самый популярный в настоящее время эталонный показатель TTF больше не отражает ситуацию на газовом рынке ЕС, и необходим дополнительный инструмент», - отметила Симсон.

Напомним, во вторник Кадри Симсон предложила установить максимальную стоимость месячного фьючерса на газ по индексу хаба TTF в 275 евро за МВт·ч. Новый механизм ограничения скачков цен на топливо могут активировать с 1 января 2023 года. Механизм передачи права собственности (TTF), который является наиболее часто используемым в ЕС ориентиром цены на газ, играет ключевую роль на европейском оптовом рынке газа. Он будет запущен автоматически при выполнении обоих следующих условий:

  • расчетная цена деривата TTF за первый месяц превышает 275 евро в течение двух недель;
  • Цены TTF на 58 евро выше базовой цены на СПГ в течение 10 последовательных торговых дней в течение двух недель.

В-четвертых, министры заявили о намерении укрепить энергетическую солидарность ЕС, чтобы убедиться, что в случае чрезвычайной ситуации ни одно государство-член не останется в одиночестве.

И наконец, в ЕС планируют ускорить процедуры выдачи разрешений на технологии, актуальные уже этой зимой. Речь идет, например, об установке солнечных батарей и тепловых насосов. 

«Мы также устанавливаем принцип, согласно которому проекты в области возобновляемых источников энергии представляют первостепенный общественный интерес», - отметила Европейский комиссар по энергетике.

Кадри Симсон подчеркнула, что наряду с правилами хранения, которые были согласованы еще весной, и целями по сокращению спроса, принятыми в июле, данный пакет мер обеспечивает "комплексный ответ на вызовы на газовом рынке". 

"Мы уже видели эффект от всех этих шагов: цены на газ упали с летнего пика до менее чем половины этой цены. Тем не менее, все еще не хватает одной детали – инструмента для устранения скачков цен, которые не отражают реальность рынка", - подчеркнула Симсон.

Потолок цен на газ   

Предложение об установлении потолка цен на газ, представленное Еврокомиссией (ЕК) 24 ноября вызвало наибольшее количество споров. Предложенный Еврокомиссией лимит 275 евро за МВт·ч. (текущий уровень 120 евро за МВт·ч), участники встречи все же решили доработать.

"Дискуссия была достаточно бурной… Существуют очень различные мнения об уровне лимита, который предложила комиссия", - сообщил глава минпромторга Чехии Йозеф Сикела.

Так, не согласна с предложенным потолком цены на газ Хорватия. Министр хозяйства и экономики страны Давор Филипович заявил, что власти страны рассчитывают добиться снижения этого ценового максимума.

Венгрия не желает, чтобы ее затронуло ограничение цен на газ. Глава венгерского МИД Петер Сийярто отметил, что предложение ЕК о потолке цен идет вразрез с прошлым решением европейских лидеров, включая решение о нераспространении ограничений на поставки топлива по трубопроводам по долгосрочным контрактам.

Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек также назвал несовершенной мерой введение Европейским союзом (ЕС) потолка цен на российский газ. Он объяснил, что потолок будет «либо слишком высоким, либо слишком низким». По его мнению, необходимы дифференцированные меры - гибкий, динамичный и продуманный потолок на период завышенных цен.

Для утверждения соглашения о потолке цен необходима поддержка всех государств Евросоюза. Как рассказал министр энергетики Чехии Юзеф Сикела, главы Минэнерго стран ЕС, скорее всего, проведут еще одну экстренную встречу 13 декабря.

Напомним, ранее Bloomberg сообщил, что страны не смогли договориться и о потолке цен на нефть: балтийские страны возражают против потолка в $65 за баррель, а страны с развитым судоходством требуют установить его на уровне не менее $70 за баррель.

Фото: ec.europa.eu.

Просмотров 14266
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^