Саудовская Аравия продолжит развивать горнодобычу для снижения нефтезависимости
Москва. Саудовская Аравия хочет привлечь австралийские горнодобывающие компании к развитию горнодобывающего сектора. Местные бизнесмены заинтересованы в этом направлении, но стране не хватает опыта в нём.
Саудовская Аравия ранее разработала стратегию Vision 2030, в рамках которой намерена снизить нефтезависимость и провести диверсификацию экономики. Среди прочего стратегия предполагает развитие горнодобывающего сектора, стоимость чего составит, по оценкам властей, $170 млрд. Из этой суммы порядка 60%, как ожидается, поступит от частных компаний, оставшаяся часть - от государственных предприятий, сказал министра промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Бандар Альхорайеф.
По его словам, совокупная стоимость минеральных ресурсов в недрах королевства, включая медь, цинк, фосфаты и золото, оценивается в $1,3 трлн.
Саудовские инвесторы заинтересованы в секторе горнодобычи, но стране не хватает опыта в этом деле, и «необходимо заручиться партнерами, которые понимают сектор довольно хорошо и знают, как использовать эти ресурсы», заявил Альхорайеф в интервью Bloomberg.
«Мы надеемся, что австралийский бизнес будет заинтересован в том, чтобы приехать (в Саудовскую Аравию), заняться разведочными работами и приступить к добыче», - добавил также министр, находящийся на этой неделе в Австралии с целью участия в ежегодной конференции International Mining and Resources Conference.
Альхорайеф отметил, что уже провел встречи с представителями нескольких добывающих компаний Австралии, но надеется, что ему в ходе конференции также удастся встретиться с более крупными игроками в отрасли, в числе которых BHP Group Ltd и Rio Tinto Plc.
По его мнению, королевству следует адаптировать именно австралийскую модель развития горнодобычи, при которой создаются благоприятные условия для появления небольших частных компаний, занимающихся разработкой рискованных месторождений на ранних этапах.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.