Александр Хуршудов: цены газа спот в Европе продолжат снижение в район $800 за 1000 м3
Москва. Утром в понедельник, 24 октября, биржевые цены на газ в Европе резко снижаются - более чем на десять процентов, почти до тысячи долларов за тысячу кубометров… По состоянию на 9:20 по московскому времени стоимость топлива упала до $1051 за тысячу кубометров. По сравнению с пиком сентября цены опустились более чем в три раза.
Поводом для такой динамики стала установившаяся в Европе теплая погода, повышение выработки ветрогенерации, а также снижение опасений по поводу обеспеченности региона газом в предстоящий зимний период.
Сообщение комментирует эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов:
- Я уже много раз писал, что $1,5-3 тыс. за 1000 м3 - это не цена газа, а цена страха остаться без газа. Сейчас страх почти прошел, и биржа окрылилась надеждой, что газа много. Это тоже иллюзия.
Да, в море сейчас дрейфуют примерно 35 танкеров СПГ. Причина тут и в перегрузке приемных терминалов (большая часть их находится в Испании и Франции), и в заполненности хранилищ ПХГ и в сокращении потребления. Ибо даже цена $800 для крупнотоннажных производств и домохозяйств неприемлема. Ранее заказанный и оплаченный газ временно не нужен.
Но в этих танкерах содержится всего лишь чуть более 3 млрд м3 СПГ. Это меньше 1% годового потребления Европы, в зимний период она использует столько газа за 1 день. Понятно, что нынешний избыток газа - величина кратковременная, а потому иллюзорная.
Тем не менее, биржевая цена и дальше будет снижаться. В декабре я ожидаю ее в районе $800, и вот тут она вплотную приблизится к ценам долгосрочных контрактов, и поставки по ним сократятся. В случае холодной зимы рынок развернется в рост, а при углублении экономического кризиса в ЕС снижение может продолжиться в район $500-600.
Излишне говорить, что все эти цены Россию устраивают.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.