$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Александр Хуршудов: не мешайте европейским политикам попусту трезвонить про газ

18 октября 2022/ 08:12


Интервью для радио «Спутник», 15.10.22.

Ведущий Игорь Ивановский: Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр жалуется на слишком дорогой сжиженный природный газ (СПГ), который поступает из США в Европу. Он обратился с заявлением к американцам о том, что необходимо отправлять газ по более приемлемым ценам, чем сейчас. «Мы ожидаем большего от американской администрации, Франция ждёт получения более дешевого СПГ на основе долгосрочного подхода», - заявил Ле Мэр. В публикации также отметили, что в Европе и во Франции проявляются последствия энергокризиса. На этом фоне США захватывает рынок газа при помощи поставок СПГ, однако американские цены достаточно высоки, что, разумеется, европейцам не нравится. И вот, получается, поставки газа из США выглядят золотыми, особенно на фоне относительно дешёвого российского газа. В то же время доля поставок американского СПГ выросла с 28 до 45%. При этом купить топливо удается не всем, и страны начинают конкурировать за доступ к СПГ. Американцам, я думаю, того и нужно.

У нас на связи эксперт Агентства нефтегазовой информации, кандидат технических наук Александр Хуршудов. Александр Григорьевич, здравствуйте.

- Добрый вечер.

- Ну вот просит министр экономики Франции снизить цены на СПГ из Америки. Мне почему-то кажется, что эта просьба не будет услышана. А вам как кажется?

- У меня в голове сейчас крутятся две фразы. Первая -  детский сад, штаны на лямках, а вторая – из произведения О’Генри, у него есть рассказ «Младенцы в джунглях». Там с Запада приехали в Нью-Йорк, и их там обули.

Вот что ответят американцы на эту просьбу: они скажут -  мы не можем. Вы же заключаете договоры и получаете газ не от государства американского, а от компаний рыночных. Бизнес – это бизнес, и не можем мы на него воздействовать. Если мы заставим их снизить цены, они подадут на нас в суд и сдерут не только эту разницу, но и колоссальные штрафы, убытки, и будут правы. Такие законы в Америке действительно есть.

- И на это вряд ли что-то смогут французы ответить.

- Вы понимаете, когда была агитация: вот давайте вы отказывайтесь от российского газа, ведь не говорили, что вам бесплатно или дешево поставят газ? Не говорили. Ну а кто теперь виноват? Сами напали на тигра, вот теперь сами и отбивайтесь.

- Я вспоминаю слова вице-премьера России Александра Новака, который посоветовал ввести предельную цену на поставки американских ресурсов в Европу, потому что природный газ поставляется в Европу по ценам в 4 раза выше, чем для рынка США, кстати. И Новак отметил, что такие цены создают условия для вхождения Европы в энергетическую бедность. Как вам кажется - эта энергетическая бедность не за горами для Европы или держится пока ещё?

- Да нет, не нужно ожидать там каких-то страшных бед. Дело вот в чём: все сейчас на Западе печатают деньги. Для эпидемии, чтоб бороться с ней, печатали, для бизнеса своего печатают. И Европа печатает, и опять они их напечатают. Правда, инфляция полезет ещё выше. Ну, дорогие товарищи, тут уже ничего не поделаешь.

- То есть, Европа получается сама себя загнала в ловушку, выхода из которой, по большому счёту, и не видно?

- Я не склонен предавать газовым отношениям слишком большое значение, потому что газ – это, конечно, очень дешёвое топливо, экологичное, но оно в общем производстве занимает какие-то проценты, такова доля газа по стоимости. А всё остальное сейчас падает: туризм, потому что Россия сейчас туда не ездит в Западную Европу, да и другие страны тоже… Падает биржа, потому что там инфляция идёт большая, компании разоряются, и биржевые игроки выходят из акций… Падают все производства -  какие-то из-за того, что газ дорогой, другие не из-за этого. И Запад сейчас пытается сфокусировать на этом: вот, Россия нам газ не дала, мы теперь пропадаем. Не надо. Вы пропадаете сами по себе. Скатертью дорога.

- Александр Григорьевич, если уж мы про газ заговорили, давайте эту тему продолжим. Опять же не могу не спросить про «Северные потоки», про диверсии, которые недавно были.  Вроде там страны расследования какие-то проводили независимые, результатов этих расследований лично я не слышал, но ведь Европа сама должна быть заинтересована в том, чтобы эти преступления раскрылись.

- Почему вы думаете, что она заинтересована? Она и до взрывов не получала газ из России и после взрыва не получает, что для неё изменилось? Ничего.

- Ну до взрывов хоть какой-то шанс оставался на то, что газ пойдёт, что там турбины будут отремонтированы, встанут на свои места. А сейчас всё встало намертво.

-  Шанс и сейчас есть, но как раньше это шанс не давал использовать богатый папа из-за океана, так и сейчас не даст. Ничего не изменилось для Европы, хотя там уже, конечно, есть нелады между собой. Они уже каждый своё расследование проводят. Швеция на своём участке порыва, Дания на своём участке, а Германия – не знаю, где – но она тоже отдельно будет вести расследование.

- А почему к этим расследованиям Россию не подпускают? Боятся, что правда станет известна?

-Боятся. Когда начинаешь подделывать обстоятельства, вещественные доказательства обязательно где-нибудь прошлёпаешь.  Если там будет хотя бы независимый и здравомыслящий эксперт, то он обязательно найдёт. Этого они боятся.

- Доля поставок американского газа, как я уже сказал, выросла с 28% до 45%. Америка, как мы пришли к выводу, не собирается снижать цены за СПГ, а придумает тысячу отговорок, чтобы этого не делать, а возможно и повысит, опять же обосновав это повышение. Европа-то как: покорно будет платить или что она будет делать?

- Я думаю, да. Выпустит ещё раз облигации, пусть они будут по большой цене, у них доходность будет высокая, и будет платить. Раздаст бедным пособие на отопление, поддержит какие-то компании и так далее. Ну и ещё сократит потребление. Всё-таки цены на газ останутся высокими в Европе. Не в 5 раз, но в 2-3 раза точно останутся выше.

- Ну да, сколько мы уже слышали про методички о том, как нужно мыться быстренько, чтобы экономить горячую воду, чтобы экономить газ, ведь это ещё и зима не наступила, а зима уже на носу. Совсем наверно тяжко придётся?

- Я в Англии был лет 20 тому назад. И тогда уже отопление там отключалось в 20:00 в целях экономии и включалось в 6 часов утра.

- То есть, всё нормально, там люди привыкшие?

- Там всегда было дорогое отопление, теплоснабжение, всегда его старались экономить, но сейчас, конечно, это вышло за пределы.

- На фоне всего этого продолжаются разговоры о потолке цен на российский газ. Вроде бы говорят, что не обсуждается, потом говорят, что снова обсуждается. Эта идея материализуется или нет?

- Нет, конечно, нет. И вообще, дайте людям поговорить, не обращайте на них внимания, они ведь только этим и занимаются. Вот с того момента, как начали вводить санкции, ещё восемь лет назад, ничего толкового они не сделали ни хорошего для себя, ни вредного для России. Сделали вредное для себя: ну дайте им спокойно заниматься этим полезным для нас делом. То, что они всё время поднимают эти вопросы, имеет одну единственную причину: на кого-то надо спихнуть, а ведь не на кого. На американцев – нельзя, сразу по башке «бах», а вот на Россию… Самый страшный зверь – это Россия. Но почему-то мир не верит. Вот и хорошо. Пусть дальше брешут.

- Пусть говорят. Видимо, в Европе по принципу той поговорки: с такими друзьями и врагов не нужно.

- Совершенно верно. Наш президент перестал говорить «наши европейские партнёры», потому что не дай Бог таких партнёров ещё. Пока они хорошо не прокашляются, пока они что-нибудь себе не наморозят, разговаривать с ними не надо. Вот когда поумнеют, тогда и посмотрим.

- Спасибо большое за ваше мнение.

Просмотров 25482
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^