$64.53 -2.42%
$ 80.77 +0.46
€ 90.71 +0.61
               

Eni и Total обнаружили запасы природного газа на кипрском шельфе

05 августа 2022/ 13:49

Москва. Итальянская и французская энергетические компании Eni и Total, совместно занимающиеся разведкой природного газа на кипрском шельфе, обнаружили крупные запасы голубого топлива в шестом блоке исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра. Отмечается, что поблизости от обнаруженного нового месторождения могут располагаться и другие газовые запасы.

Об этом СМИ сообщили на со ссылкой на собственные источники. Официальное объявление об этом ожидается после проведения дополнительных исследований, передаёт ТАСС.

После появления сообщения об обнаружении запасов газа министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис сказал, что его еще официально не информировали об этом, и напомнил о процедуре, по которой энергетические компании должны сначала передавать сведения министерству энергетики, торговли и промышленности и только затем делать публичные заявления.

При этом глава МИД напомнил о претензиях Анкары на ту зону, где ведут разведку Eni и Total.

«Шестой блок является одним из тех семи мест, где Турция решила провести незаконные буровые работы», - приводятся слова Касулидиса. Он также выразил надежду на то, что действия нового бурового судна Турции Abdulhamid Han, спущенного на воду в этом году, не окажут негативного влияния на уже ведущуюся разработку нового газового месторождения.

Неофициальные пока сообщения об обнаружении новых запасов газа на кипрском шельфе появились после того, как на прошлой неделе кипрский министр энергетики, торговли и промышленности Наташа Пилидис заявила, что Eni и Total осуществляют бурение в шестом блоке кипрской ИЭЗ «удовлетворительными темпами», спрогнозировав, что буровые работы завершатся в течение двух-трех недель, и выразив надежду на положительные результаты предпринимаемых компаниями усилий.

Турция, не признающая Республику Кипр с 1963 года, когда на острове распалась система двухобщинного представительства в органах управления, также не признает и существование ее исключительной экономической зоны. На основании требования о «справедливом распределении газовых ресурсов» между греками-киприотами и турками-киприотами Анкара периодически осуществляет в пределах ИЭЗ Республики Кипр буровые работы и сейсмические исследования. Эти действия производятся на основании лицензий, выданных Турецкой республикой Северного Кипра - самопровозглашенным государством, которое в мировом сообществе признает лишь одна Турция.

Просмотров 1076
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^