$70.36 +1.28%
$ 88.39 -0.75
€ 95.44 -1.42
               

В ногу со временем: В Когалыме при поддержке ЛУКОЙЛа реализуют проект «Музей, QR-код, квест!»

07 июля 2022/ 13:01

 

Когалым, ХМАО. При поддержке ЛУКОЙЛа в музейно-выставочном центре Когалыма запустили проект, в котором исторические артефакты сочетаются с современными технологиями. Теперь знакомство с экспонатами музея проходит с использованием планшетов в игровой форме с заданиями, вопросами и поиском подсказок.

Проект «Музей, QR-код, квест!» вписывается в современные тенденции, когда расширяется практика представления информации о различных объектах культурного наследия: музейных коллекциях, произведениях живописи, памятниках архитектуры и других произведений искусства - на электронных носителях. В новом проекте сотрудники музея запустили популярные в своем пространстве квесты с использованием современных гаджетов.

«Обычно для проведения квестов мы готовили раздаточный материал с маршрутом прохождения заданий из бумаги. А сейчас возникла идея, что можно использовать современные технологии. Отсюда родился проект «Музей, QR-код, квест!». Наши сотрудники решили создать музей, в котором исторические артефакты будут сочетаться с современными технологиями. Благодаря общей работе и поддержке ЛУКОЙЛа у нас все получилось», - рассказала руководитель проекта Гульнур Миннигулова.

Проект стартовал в июне 2022 года и с разу привлек внимание жителей региона. На средства гранта были приобретены пять планшетов и открыта специальная вкладка на официальном сайте Музейно-выставочного центра для размещения заданий квестов.

Надо отметить, что грантообладателями специалисты музейного центра становятся не в первый раз. А само учреждение создано при поддержке нефтяников общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Теперь знакомство с музеем посетителям рекомендуют начать с квеста. Для этого гости центра получают планшет с программой по считыванию QR-кода. По экспозиции музея расположены специальные метки, при наведении на которые камера планшета считывает данные и переносит участника на сайт музея, где он читает задание и выполняет его. После чего он получает «ключ» (подсказку) о том, где находится следующая QR-метка.

«Почему в виде считывающего мобильного устройства предлагается использовать именно планшеты, а не смартфоны, например? Потому что групповые участия в квест-игре будут командные, по пять человек. Мы решили выбрать гаджеты с большим экраном, чтобы задания мог видеть и читать каждый», - уточнила Гульнур Масгутовна.

Внедрение инновационного подхода в работе с посетителями в культурно-познавательном процессе обеспечивает наглядность, интерактивность, а главное мобильность, что очень нравится современным детям и привлекает их внимание.

В данный момент в музее действуют квесты по трем темам: «История Когалыма», «Жизнь и быт народа ханты» и «История нефти». Все они проходят на базе тематических блоков стационарной экспозиции.

«Жителям Когалыма очень понравилась наша идея. Особенно в восторге дети. В день мы проводим по четыре квеста. Основные посетители дети из пришкольных лагерей и взрослая аудитория. За небольшое время реализации проекта мы заметили, что поток и интерес посетителей за счет появления в музее технической новинки, увеличился. Я очень рада, что интерес к музею у наших земляков вырос», - поделилась руководитель проекта.

Планшеты можно использовать и для самостоятельного знакомства с экспонатами музея.

На этом сотрудники музея не планируют останавливаться. Основные планы на будущее - это расширение тем для экскурсий и квестов, для того чтобы оставаться востребованными для посетителей всех возвратов. Специалисты культурного учреждения уже планируют внедрить новые и интересные формы работы, которые обязательно заинтересуют жителей региона.

 

 

Просмотров 1080
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^