$74.66 +0.50%
$ 97.28
€ 101.22
               

Исследование: сибирские тундры почти полностью исчезнут к середине тысячелетия

30 мая 2022/ 10:21

Москва. Потепление Арктики приведет к тому, что больше 70% площади сибирских тундр будет уничтожено к середине текущего тысячелетия даже при полном исполнении Парижских соглашений по климату. Об этом сообщили в Институте Альфреда Вегенера (AWI).

Климатологи убеждены, что преодоление критического климатического порога в 1,5 градуса Цельсия приведет к почти полному вымиранию коралловых рифов, увеличению количества ураганов и штормов, затоплению городов от таяния ледников в Гренландии, Арктике и Антарктиде, а также к другим опасным последствиям. На это указывают компьютерные модели климата планеты и замеры космических спутников, метеорологических станций и океанических буйков. 

Ученые отмечают, что климатический кризис особенно остро ощущается в Арктике: за последние 50 лет средняя температура возросла более, чем на два градуса Цельсия, и увеличивается быстрее, чем в целом на планете. 

Исследователи решили выяснить, как потепление повлияет на регионы, покрытые тундрами и субтундрами. В те места со скоростью до 30 километров в десятилетие наступают лиственничные леса. Ученые предположили, что площадь тундры будет все больше сокращаться, потому что местные виды не могут уйти севернее: дальше – океан.  

Климатологи смоделировали разные сценарии изменения облика тундр в Сибири в ближайшую тысячу лет, передает ТАСС. Программа рассчитала параметры, определяющие рост лесов на севере Евразии. Она показала, что сибирская тундра сократится до 6% или полностью исчезнет к середине этого тысячелетия во всех изученных сценариях.

"Глобальное потепление сильно поменяет облик не только полярной шапки и Северного Ледовитого океана, но и сухопутных регионов Заполярья. Площадь бесконечных тундр в Сибири и в Северной Америке резко сократится в результате наступления лесов на север. При самом неудачном стечении обстоятельств тундры практически полностью исчезнут с лица Земли к середине тысячелетия", - заявила профессор AWI Ульрика Герцшу.

Ученые убеждены, что все это необходимо учитывать при составлении планов по защите Арктики от последствий изменения климата.

 

Просмотров 1681
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^