$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Нефтяной коктейль: как покупают российское топливо в обход санкций

РИА Новости
15 апреля 2022/ 11:18

На фоне дорожающих нефти и газа Россия получает все больше денег из-за рубежа — несмотря на санкции и политическое давление. Западные компании в обход ограничений скупают энергоносители и пока не готовы от этого отказаться. Самые предприимчивые пускают в ход хитрые схемы с коктейлем из "запрещенки".

Валютный поток

Изменившиеся условия внешней торговли оказались для России отчасти позитивными. В первом квартале сальдо текущих операций платежного баланса — положительное. Профицит превысил 58 миллиардов долларов: в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, отмечает ЦБ.

Показатель включает в себя торговый баланс (экспорт товаров и услуг минус импорт), оплату труда россиян за рубежом, дивиденды от инвестиций за границей. Сюда же входят гуманитарная помощь и денежные пожертвования.

Другими словами, сальдо текущего счета платежного баланса — это разница между всеми активами, поступившими в страну и покинувшими ее.

Выйти в плюс удалось за счет дорожающих энергоресурсов. В начале марта цены на газ в Европе достигли исторического максимума — 3892 доллара за тысячу кубометров. Не отставала нефть: баррель марки Brent стоил 130 долларов впервые с 2008-го.

Спрос на черное золото растет, несмотря на санкции. Отказаться от привычного топлива иностранцы не готовы. Предприимчивые западные компании делают коктейль из российской Urals и других сортов.

Например, по такой схеме работает американский Shell. Концерн разрешает своим трейдерам покупать дизельное топливо, в котором есть российские углеводороды. Продукт, прозванный "латвийской смесью", готовят в порту Вентспилса.

Пойти на это пришлось из-за убытков. Shell лишился пяти миллиардов долларов, поскольку прекратил все операции в России.

Так же поступила ExxonMobil. На очереди — норвежский нефтегазовый гигант Equinor. Пока компания не сворачивает инвестиции в Россию. Но, похоже, все к тому идет. Тем временем британская BP отказывается почти от 20 процентов "Роснефти". А это потенциально минус 25 миллиардов долларов.

Однако компенсировать потери помогут высокие цены на нефть и газ, полагают аналитики.

Ориентир на Азию

К тому же на фоне санкций российское черное золото активно скупает Азия. Например, Китай — рекордные 1,6 триллиона тонн. Не отстает Индия — третий по величине импортер сырой нефти в мире. У нее огромный потенциал для увеличения закупок. За полтора месяца страна приобрела у России 14 миллионов баррелей Urals. Для сравнения: за весь прошлый год — 16 миллионов.

Такая разница объясняется географическим фактором. Индия предпочитала покупать нефть у Ирана, который ближе. Топливо перевозили по морю. На российское сырье перешли из-за скидок, но даже с дисконтом котировки высоки.

По некоторым сведениям, Москва пообещала оплатить транспортировку и страховку. Кроме того, Нью-Дели расширяет расчеты в национальных валютах, как и Китай.

По мере истощения мировых запасов скидки постепенно снизятся. Из-за антироссийских санкций глобальный рынок будет терять по семь миллионов баррелей в сутки. Это одно из самых серьезных нарушений поставок нефти в истории, заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо на встрече с представителями ЕС. Картель возместить эти объемы не сможет.

При этом ЕС по-прежнему намерен отказаться от "политически неверных" энергоресурсов. Но не сразу, нужно время. Некоторые страны региона "зависят от российских нефти и газа на 100 процентов", отмечает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Поставки из США в Европу обойдутся в разы дороже.

Отказ от российского черного золота сулит "катастрофические последствия" для мирового рынка, предупреждает вице-премьер Александр Новак. Нефтяные котировки взлетят до 300 долларов за баррель и даже выше. Ни к чему хорошему не приведет и запрет на газ. Только одна экономика Германии потеряет свыше 200 миллиардов евро, подсчитали аналитики агентства Bloomberg.

Некуда девать

В течение года из-за падения спроса, санкций и проблем с логистикой сократится российский импорт. Экспорт уменьшится на 20-30 процентов в физическом выражении. Но поскольку из него две трети — энергоносители, то по мере снижения поставок вырастут цены на топливо. Такой благоприятной конъюнктуры не было 15 лет, отмечает Андрей Лобода, директор по внешним связям BitRiver.

"Приток валюты в платежном балансе, скорее всего, будет избыточным до конца второго квартала, — говорит он. — Сложилась уникальная ситуация: вопреки геоэкономической напряженности, поступление денег из-за рубежа может достичь 250 миллиардов долларов по итогам года".

Однако не все столь оптимистичны. "Стоит ориентироваться на более скромные оценки, — советует Марк Гойхман, главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade. — Если они будут превышены, это станет приятным сюрпризом. Во втором полугодии из-за замедления или даже спада мировой экономики цены на нефть и спрос на нее вернутся к уровням начала 2022-го: 70 долларов за баррель Urals. В итоге сальдо счета текущих операций составит умеренные 155-160 миллиардов долларов. С учетом чистого оттока капитала из страны такой результат можно считать хорошим".

Между тем многие отечественные компании, которые продают за рубеж, не знают, куда деть валютную выручку. На нее попросту нет спроса. На фоне санкций ввоз товаров из-за границы сократился. Импортерам доллары и евро в прежних объемах уже не нужны. При этом в соответствии с указом президента экспортеры обязаны продавать 80 процентов доходов в валюте. Возможно, вскоре порог смягчат. А пока проблема остается.

"В правительстве понимают, что нет смысла просто складывать валюту в кубышку. Кроме того, ее большой поток из-за обязательной продажи может переукрепить рубль. Это негативно отразится на конкурентоспособности. Или разгонит инфляцию. Денежной массы будет много, тогда как товарная — ограничена", — поясняет Петр Заборцев, директор по инновациям в компании "ОС-Центр".

В таких условиях правительство может пойти на принудительное уменьшение экспорта. "Но вслед за сокращением положительного сальдо счета текущих операций остановятся выпуск и инвестиции в сырьевых секторах. Это чревато еще большим падением ВВП", — предупреждает эксперт.

Просмотров 3695
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^