$74.66 +0.50%
$ 96.78 -0.5
€ 100.5 -0.72
               

Литовский НПЗ Orlen больше не получает нефть из РФ

06 апреля 2022/ 15:20

Москва. Принадлежащий польскому концерну Orlen литовский нефтеперерабатывающий завод Orlen Lietuva больше не получает сырье из РФ. Изначально он был приспособлен для переработки только российской нефти.

«Только нефть, добытая в Северном море, Саудовской Аравии, США и других регионах, но не в Российской Федерации, поступает на нефтеперерабатывающий завод в Мажейкяйском районе, которым управляет Orlen Lietuva», - цитирует представителя по связям с общественностью Orlen Lietuva Кристину Гендвиле Интерфакс-Азербайджан.

На прошлой неделе сообщалось, что литовский НПЗ Orlen Lietuva готов отказаться от российской нефти. По словам главы компании Михала Рудницкого, в течение четырех последних лет уделялось немало внимания тестированию различных сортов нефти.

«Единственный в странах Балтии завод по производству нефтепродуктов в технологическом отношении полностью готов перерабатывать не российскую нефть. Таким образом, непрерывный процесс производства обеспечен при любом геополитическом сценарии», - отмечал он.

Напомним, что ранее председатель правления PKN Orlen Даниэль Обайтек заявил, что польский концерн сократил долю используемого на нефтеперерабатывающих заводах российского сырья до 30%.

«Таким образом, сегодня около 70% сырой нефти в портфеле компании - это сырье, которое поступает не из России", - сказал Обайтек. Также глава Orlen считает, что уход от российской нефти должен быть скоординирован по всему Европейскому союзу, чтобы сохранить баланс рынка. Также отмечается, что Orlen Lietuva диверсифицирует поставки сырья с 2014 года.

 

Просмотров 754
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^