Александр Хуршудов: в рамках онлайн-конференции 16 марта пройдет дискуссия о влиянии санкций на российскую энергетику и мировой рынок углеводородов
Нижневартовск. 16 марта в онлайн-режиме пройдет вторая конференция «Инновационные технологии и оборудование для нефтегазового сектора», организованная Агентством нефтегазовой информации и АНО "Союзнефтегазинновации" по согласованию с крупнейшими нефтегазовыми предприятиями региона. По предложению модератора конференции, эксперта Агентства нефтегазовой информации Александра Хуршудова в финале конференции пройдет дискуссия о последствиях антироссийских санкций для нефтегазовой отрасли. Вот как он комментирует сложившуюся ситуацию:
- Нам не привыкать. Роснефть находится под американскими санкциями уже восьмой год, но это не мешает ей наращивать производство. В отличие от Ирана, Россия обладает достаточной мощностью предприятий нефтегазового машиностроения, чтобы обеспечить потребности отрасли. Впрочем, 10-летние санкции против Ирана тоже не принесли западу ощутимых результатов.
Сейчас российские компании испытывают некоторые трудности с поставками нефти из-за проблем с оплатой, фрахтом и страхованием танкеров. Эти проблемы будут решены в ближайшие дни, потому что запад категорически не может обойтись без нашей нефти. ОПЕК уже заявил о намерении соблюдать все прежние договоренности, в США добыча и бурение не растут, следовательно, компенсировать даже не слишком большое сокращение нашей добычи некому.
Нефтяные цены после панического роста постепенно отыграют в район $100 по сорту Brent. При таких ценах Россия имеет прекрасную возможность сократить добычу, о чем я писал еще 8 лет назад. До сих пор мы стыдливо заверяли наших заклятых «партнеров» в том, что понимаем их трудности и не намерены отпускать цены слишком высоко. Думаю, время этих реверансов уже ушло. Окончательно и бесповоротно.
Официальный сайт Форума oilinno.ru Справки по тел. (3452) 593-179. E-mail: event@angi.ru.
Запись видеоконферецнии будет доступна на YouTube-канале Агентства нефтегазовой информации.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


