Александр Хуршудов: Байден пугает, а мне не страшно
Москва. США вводят запрет на весь импорт газа и нефти из России, заявил 8 марта президент Джо Байден. По его словам, решение поддержали и Демократическая, и Республиканская партии. При этом он признал, что последствия от таких санкций ударят и по самим Штатам — цены на бензин, достигшие исторически высоких показателей, продолжат расти…
Кроме того, Байден отметил: Вашингтон понимает, что союзники в Европе не смогут присоединиться к запрету на импорт энергоносителей из РФ…На фоне сообщений о новых санкциях цена нефти Brent поднялась до $132 за баррель.
Сообщение комментирует эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов:
- Тут есть три нюанса, которые скрыты от глаз широкой публики. Во-первых, США никогда не покупали нефть в России. До 400 тыс. барр./сут ранее импортировала в США компания Эксонмобил с проекта Сахалин-1, который выполняется на основе СРП. В 2015-2020 г.г. Эксон перестал отгружать нефть в США и стал поставлять ее в страны АТР, благо Япония и Южная Корея под боком. Он и теперь будет ее в Азию продавать, а потому объявленное эмбарго ему не указ.
Во-вторых, газ американцы у нас тоже не покупают. Были сделки, когда американские компании приобретали партии российского СПГ и спекулятивно переадресовывали его в другие страны. Но это не импорт, на таможенную территорию США газ не заходил. Ничто не мешает им подрабатывать так и сейчас.
В-третьих, самое интересное, что будет с импортом нефтепродуктов. Некоторых из них указ Байдена не касается. Каких именно - не расшифровывается. Я поискал в первоисточниках, но не нашел, видимо расшифровка будет дана позднее. Держу пари 10:1, что исключением станет российский мазут.
Два года назад, неудачно обрушив санкции на Венесуэлу, США столкнулись с дефицитом тяжелой нефти для своей переработки. По мере истощения сланцевых залежей их нефть содержит все меньше тяжелых фракций, а порой и просто превращается в газовый конденсат. При хищнической эксплуатации скважин тяжелые фракции нефти остаются в пласте. Сейчас уже 58% американской нефти имеют плотность ниже 825 кг/м3. Между тем, именно тяжелые фракции при глубокой переработке дают необходимые бензинам ароматические углеводороды. Заменой венесуэльской тяжелой нефти стал российский мазут, которого в прошлом году закупили аж 28 млн т. Мазут всегда был дешевле нефти; это вполне окупает его транспорт через Атлантику.
Если именно для мазута сделано исключение, то объявленное "эмбарго" - пустое сотрясение воздуха и никакого изменения товарных потоков от него не последует. Президент Байден пугает нас и хочет сподвигнуть на такой шаг своих союзников. А мне не страшно. Если же поставки российского мазута действительно прекратятся, пусть американцы поищут его в других местах. Россия – крупнейший в мире поставщик мазута, контролирует 20% рынка. Западные политики восхитительно умеют стрелять себе в ногу; пожелаем им и дальше успехов в этом плодотворном для нас занятии.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.