$61.29 +0.38%
$ 80.98
€ 94.58
               

При поддержке ЛУКОЙЛа для «Югорчат» создали современное и комфортное развивающее пространство

10 февраля 2022/ 08:55

с.п. Русскинская,  ХМАО. При поддержке ЛУКОЙЛа в сельском поселении Русскинская появилось новое современное пространство для работы с детьми. Первые занятия команды педагогов с воспитанниками уже дают положительные результаты.

В сельском поселении не было специализированных кабинетов по оказанию коррекционной помощи детям с применением программно-аппаратных методов. Ближайшая точка, где можно получить такую услугу, находится в 120 км, в Сургуте. Однако лишь у единиц есть такая возможность - каждый день возить детей на занятия в другой населенный пункт.

Сотрудники центра социального обслуживания «Сателлит» решили помочь юным жителям села и их родителям.

«Мы накопили достаточный практический опыт предоставления социальных услуг и всегда переживали, что у нас нет возможности оказывать специализированную помощь - нет специальных инструментов, недостаточная материально-техническая база. Наша цель - оказывать детям психолого-педагогическую  помощь  с использованием современных программно-аппаратных комплексов и арт-приёмов», - рассказала руководитель проекта Ирина Владимирова.

Авторы проекта «Югорчата» на базе центра социального обслуживания «Сателлит» внедрили в работу с воспитанниками такие инновационные практики, как метод биологической обратной связи (БОС-терапия), метод Томатис, использование различных программно-аппаратных инструментов для коррекции, развития и совершенствования речи, памяти, внимания, мышления.

Ирина Александровна отмечает, что этот проект сам по себе инновация, поскольку сегодня ни одна организация в поселке не применяет коррекционное оборудование. Да и в целом в Сургутском районе недостаточно практик коррекционной помощи с применением программных методов, а там, где они внедрены, стоимость услуг высокая.

Проект получил грантовую поддержку ПАО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в размере 490 тысяч рублей. На эти средства были приобретены необходимые программно-аппаратные комплексы отечественного производителя, разработанное ведущими НИИ в области изучения мозга.

Это не разовое мероприятие. Детей зачисляют на курс реабилитации, который длится не менее трех месяцев. К каждому - индивидуальный подход и собственная система занятий. В центре уверены, все возможности и инструменты социальной помощи, которые сегодня предлагает современный мир необходимо использовать, даже если проблема касается только одного ребёнка.

В проекте участвуют дети в возрасте от трех лет. Уже сформировано пять групп по 10 человек. Для каждой из них планируется провести шесть групповых занятий. Кроме того, каждый участник проекта получит курс реабилитации из 20 сеансов.

Организаторы помогают как детям с особенностями развития, так и одарённым. Занятия с ними не попадают в поле социальной работы. Вместе с тем именно одаренные дети характеризуются высоким уровнем тревожности, чрезмерной требовательностью к результатам своего труда.

«Серьезное заблуждение, что методы БОС, Томатис, игровая, арт-терапия предназначены только для детей с особенностями развития.  Это абсолютно неверное мнение. В работе с одаренными детьми можно и нужно применять данные практики. Ведь им тоже надо отдохнуть, создать условия для того, чтобы организм и мозг воспринял и усвоил новые знания. Кстати, именно в силу усталости, талантливые дети очень часто перегорают и теряют интерес к обучению», - рассказала организатор проекта.

В проекте «Югорчата» участвуют и обычные школьники, которые не имеют патологий развития и проблем с интеллектом. Как показывает опыт организации «Сателлит», так называемые нормотипичные дети способны наиболее эффективно раскрывать свои таланты и способности при правильном подходе.

«Одна из родительниц сказала нам, что она не узнает своего ребенка, ей кажется, у нас происходит волшебство. Школьник посещал занятия в течение месяца и у него улучшилась успеваемость. От 2,5 баллов до 4,5 баллов, и это за месяц. Мы систематически занимаемся с ним каждый день в течение часа, чередуя игровую и учебную деятельность», - делится Ирина Владимирова.

В проекте «Югорчата» с детьми занимаются четыре специалиста. Все прошли профессиональную переподготовку в области дефектологии, нейропсихологии. В работе им помогают специалисты объединения Дефектология.PRO - это международное сообщество.

Длительность проекта - 11 месяцев, но на этом организаторы не планируют останавливаться. В планах расширение групп детей и увеличение штата педагогов, чтобы помощь мог получить каждый юный житель поселка.

Напомним, конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проходит в Западной Сибири с 2005 года. За 17 лет реализовано более 400 социальных инициатив.

Просмотров 6786
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!


^