Ученые нанесли на карту утечки метана с нефтяных и газовых месторождений
Париж. Ученые нанесли на карту данные со спутников об утечках метана по всему миру с нефтяных и газовых месторождений. Как считают исследователи, устранение этих утечек даст существенное дополнительное время для сдерживания изменения климата.
Данные были собраны в 2019-20 годах датчиками TROPOMI на спутниках ЕС Sentinel, сообщают Ведомости. В результате в прошлом году около 100 стран уже пообещали сократить выбросы метана к 2030 году.
Новое исследование обнаружило шлейфы, покрывающие обширные территории, иногда их длинна составляет более 300 км. Считается, что утечки метана в основном непреднамеренные. Они обычно происходят из объектов нефтегазового комплекса при ремонтных работах, например, при ремонте арматуры или трубопровода, или из компрессорных станций – объектов, поддерживающих расход и давление природного газа. Эмиссия метана также идет на свалках, в сельском хозяйстве и при добыче угля. Но эти источники не были объектом исследования.
«Мы знали об отдельных выбросах газа и раньше, но эта работа показывает истинный метановый след нефтегазовых операций по всей планете», — комментирует работу автор статьи, генеральный директор Carbon Mapper Райли Дюрен.
Ученые считают, что сокращение выбросов метана — это «легкая победа в борьбе с изменением климата», потому что его вклад в парниковый эффект значителен, а утечки в нефтегазовой промышленности относительно легко остановить.
Сотрудник французского исследовательского центра LSCE CEA-Saclay Томас Лово рассказал, что расчет выбросов парниковых газов обычно основывается на отчетах самих стран или компаний. Но сбор спутниковых данных «предлагает более строгий подход к учету выбросов, более независимый и более прозрачный». Странами с самыми большими метановыми шлейфами, выявленными в последнем исследовании, стали Туркменистан, Россия и США. Согласно выводам ученых, устранив утечки метана, страны могут сэкономить миллиарды долларов. Туркменистан сэкономит $6 млрд, Россия — $4 млрд и США — $1,6 млрд.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.