Ямальских медвежат Хару и Савэя перевезли в национальный парк «Гыданский»
Салехард. Завершилась операция по перевозке двух белых медведей с Харасавэйского месторождения. Необходимость транспортировки возникла в связи с тем, что животные приходили на территорию промысла и представляли опасность для людей.
Белый медведь – краснокнижное животное, поэтому Росприроднадзором совместно с департаментом природно-ресурсного регулирования ЯНАО, компанией «Газпром добыча Надым» и специалистами-биологами было принято решение об их транспортировке в естественную среду обитания.
Первая попытка создать для обитателей Арктики комфортные условия была предпринята 27 декабря. Тогда медведей усыпили, поставили на них датчики движения и вывезли за 100 км от месторождения, обеспечив двухсоткилограммовым запасом рыбы. Медведи сделали крюк в 600 км и вновь пришли на Харасавэй. Было решено транспортировать их в национальный парк «Гыданский» на полуостров Явай.
Техническая сторона операции мало отличалась от первой. Медвежат обездвижили, снабдили датчиками для отслеживания их дальнейшего перемещения, бережно поместили в специальные клетки, перевезли на новое место дислокации, выпустили в естественную среду и снабдили двухнедельным запасом провизии – 200 кг рыбы.
Новое место дислокации существенно отличается от предыдущего. Находится на удалении 300 км от вахтового поселка на противоположном северо-восточном берегу Обской губы.
«Краснокнижные животные эвакуированы на более внушительное расстояние и это снижает шансы их возвращения в Харасавэй. Кроме этого, сотрудники национального парка «Гыданский» вместе с нами и представителями «НЭЦ морские млекопитающие» будут отслеживать их перемещения и при необходимости задавать медвежатам направление миграции», – прокомментировал директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Сергей Хрущев.
Явай для реабилитации в природе годовалых белых медведей выбран не случайно. Полуостров практически необитаем. Готовы к приему и сопровождению новых постояльцев и сотрудники национального парка.
«Медвежата вполне готовы к жизни в дикой природе и подтвердили это своим 600- километровым вояжем. По информации нацпарка Гыданский, в районе нового места их заброски есть так называемый потенциальный «опекун» – медведица с медвежонком. Велика вероятность, что Хара и Савэй будут следовать за опекуном, питаясь первое время остатками его добычи»,- рассказал директор «НЭЦ морские млекопитающие» Андрей Болтунов.
Следует отметить, что прибрежная территория Гыданского национального парка – традиционное место охоты белых медведей на нерпу.
Фото с сайта www.yanao.ru.
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.