Галнафтогаз планирует ввести первую очередь ГНС в Броварах весной 2022 года
Киев. АО «Концерн «Галнафтогаз» планирует ввести в эксплуатацию первую очередь газонаполнительной станции (ГНС) в Броварах Киевской области весной 2022 года. Об этом сообщил главный инженер ЧП «Нафтотерминал» (100%-ная «дочка» концерна) Степан Пелех.
«Ориентировочно запуск состоится в марте 2022 года. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы, провели колею. Готовность объекта 60%», - сказал он.
По словам главного инженера, изначально планировалось завершить первый этап строительства ГНС до конца 2021 года, но из-за пандемии COVID-19 ряд поставщиков отсрочил поставки оборудования - компрессоров, насосов, автоматических задвижек.
Инвестиции в первый этап составят до $3 млн, в том числе за счет ранее привлеченных заемных средств IFC.
«Проект в Броварах реализуется в три этапа. На первом мы хотим предоставлять услуги по перевалке газа: поступающие ж/д-цистерны будут не сливать его в хранилища, а сразу грузить в автоцистерны. Это обеспечит скорость и оборачиваемость», - цитирует «Интерфакс-Украина» слова Пелеха. При этом Галнафтогаз рассматривает возможность покупки своего локомотива для подачи к ГНС вагонов.
На первом этапе будут смонтированы два резервуара по 200 куб. м. Фактически они будут выполнять функцию буферных емкостей, которые позволят отбирать пары из вагонов и закачивать напрямую в автоцистерны.
Второй этап предусматривает строительство еще восьми резервуаров по 200 куб. м. Это позволит уже хранить продукт и делать его запасы.
«Третий этап - это достройка еще десяти «двухсоток», т. е. мы выйдем на 4 тыс. куб. м», - резюмировал Пелех.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.