$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Фильмы о нефтедобыче, которые стоит посмотреть

04 сентября 2021/ 10:25

Нижневартовск. С момента начала промышленной мировой нефтедобычи было создано немало кинематографических произведений, декорациями в которых служат фонтаны "черного золота", а герои имеют прямое отношение к отрасли. Агентство нефтегазовой информации ко Дню празднования работников нефтяной и газовой промышленности подготовило подборку кинокартин на эту тему. 

«Черное золото» - приключенческий фильм режиссёра Жан-Жака Анно. Премьера состоялась в 2011 году.

Саудовская Аравия не всегда была той могущественной нефтяной монархией, какой мы ее знаем сейчас. Так, в фильме показаны действия начала ХХ века, когда территория Аравийского полуострова представляла собой пустыню, по которой кочевали племена бедуинов и дремали сонные, полуразвалившиеся захолустные городишки, населенные разноплеменными толпами. И только в марте 1938 года в Саудовской Аравии открыли колоссальные нефтяные месторождения – все эти события описываются в кинокартине. Однако, из-за начала Второй мировой войны их разработка началась лишь в 1946 году, и к 1949 году в стране уже была хорошо налаженная нефтяная индустрия. Нефть стала источником богатства и процветания государства.

Интересный факт о съемках фильма:

В нем принципиально не были использованы компьютерные эффекты.

Цитаты из фильма:

«Все ценное добывается любовью и кровью».

«Ваше величество, одна скважина может давать...сто тысяч баррелей нефти в день по доллару за баррель 365 дней в году!».

«Сибириада» - советский четырёхсерийный эпический художественный фильм режиссёра Андрея Кончаловского. Выпущен в 1978 году.

Сюжет фильма завязан вокруг двух семей – богачей Соломиных и бедняков Устюжаниных, которые проживают в сибирской глухомани, среди тайги и болот в селе под названием Елань. Все действия кинокартины начинаются с 1907 года. Тогда Афанасий Устюжанин, бывший когда-то лучшим охотником села, забросив все свои дела начинает в одиночку прокладывать дорогу через тайгу в поисках «ярчайшей звезды». В то время ему никто не верил, все смеялись и думали, что мужчина бредит. Однако спустя много лет этой «ярчайшей звездой» оказывается настоящий фонтан нефти, забивший из недр земли. Но радость нефтяников тогда длилась не так долго, через несколько минут на буровой случилась трагедия, которая унесла жизнь нескольких рабочих.

Интересный факт о съемках фильма:

Сцену пожара снимали на нефтяном полигоне в Татарстане — нефтяники выделили съемочной группе одну вышку, предупредив, что если сцену не получится снять с первого раза, то вторую вышку им не дадут.

Цитаты из фильма:

«Перспективная же земля, сам знаешь! Что, не веришь? - Нет. Ты дай мне нефть из этой земли. Хоть ведро нефти. - Два ведра дам! - Когда? - Не знаю. - Сейчас надо. Хоть ведро, но сейчас. - Не могу. Сейчас нет».

«А если нефти там нет? - Есть. Но ведь не нашли же? – Найдут».

«Глубоководный горизонт» — американский фильм-катастрофа режиссёра Питера Берга. Выпущен в 2016 году.

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 2010 году. Тогда, в Мексиканском заливе на нефтяной платформе Deepwater Horizon произошел взрыв.

Главный герой - инженер Майк Уильямс в начале фильма прощается со своей семьей и отправляется на трехнедельную смену на платформу, которая заканчивает бурение скважины для компании BP. Начальник платформы Джимми Харрелл пытается выяснить у своих сотрудников, проводился ли тест цемента в скважине и вскоре понимает, - нет. Несмотря на это по приказу начинается проверка. Из-за высокого давления из скважины вырывается буровой раствор, а за ним метан, который стал причиной возникшего пожара. Перекрыть скважину работникам не удаётся, и нефть выливается прямо в океан. 

В конце фильма показываются фотографии реальных участников событий на платформе Deepwater Horizon, а также сведения об их дальнейшей судьбе.

Интересный факт о съемках фильма:

Специально для съемок этого фильма в Чалметте (штат Луизиана) была построена нефтяная вышка.

Цитаты из фильма:

«Мы должны убедиться в надёжности скважины, прежде чем прибудет платформа и вы начнёте качать нефть».

«Сириана» — политический триллер режиссёра Стивена Гаана. Премьера состоялась в 2005 году.

Фильм включает в себя множество сюжетных линий, так или иначе связанных с нефтяной промышленностью. Например, главный герой Роберт Баер – ветеран ЦРУ, на протяжении 21 года борется с терроризмом в мире. Однако после окончания «холодной войны», когда угроза терроризма возросла, ЦРУ урезало финансирование проектов на Ближнем Востоке и в итоге потеряло контроль над стратегически важным регионом. С новой силой борьба разгорается и приобретает личный характер лишь, когда руководитель нефтяной компании Брайан Вудман готовится совершить сделку с шейхом одной из стран Ближнего Востока, богатой нефтью, и в то же время переживает серьёзную семейную трагедию.

Интересный факт о съемках фильма:

Для съемок один из актеров по просьбе режиссера набрал более 10 кг веса на специальной «макаронной диете». Однако от предложения побриться наголо мужчина отказался. Эксперименты с собственным весом стоили проблем со здоровьем: он повредил спину при выполнении одного из трюков и продолжительное время страдал от головных болей.

Цитаты из фильма:

«Главные нефтяные биржи находятся в Лондоне и Нью-Йорке?»

«Я выставлю всю нашу нефть на конкурентные торги. Я протяну трубу через Иран в Европу, как вы предложили. Я буду торговать с Китаем. Буду делать все, что повышает эффективность и прибыль».

«Нефть» - эпический драматический фильм американского режиссёра Пола Томаса Андерсона. Первый показ фильма состоялся в 2007 году.

Сценарий является вольной трактовкой романа классика американской литературы Эптона Синклера «Нефть!» 1927 года.

В конце XIX века предприниматель Дэниэл Плэйнвью (Дэниел Дэй-Льюис) в одиночку занимается в Калифорнии поисками золота и серебра. Упав в шахту и сломав ногу, он находит образец горной породы, указывающий на наличие на участке нефти. Так Плэйнвью становится нефтедобытчиком.

Интересный факт о съемках фильма:

Несмотря на то, что сценарий основан на романе Аптона Синклера, режиссер Пол Томас Андерсон использовал только первые 150 страниц для большой части материала. Остальное было придумано.

Цитаты из фильма:

«Из всех, кто будет предлагать провести бурения на ваших участках земли, нефтяником окажется один из двадцати».

«Даже если вы найдете человека, у которого есть деньги и который намерен провести нефтеразведку, может оказаться, что он ничего не смыслит в бурении».

Фото: Kinopoisk.ru

Просмотров 9176
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^