$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Как нефть и газ спасли Западную Сибирь от затопления

05 сентября 2021/ 11:23

Нижневартовск. Сейчас трудно поверить, что в начале ХХ века, в 1900 году, в мире добывалось всего 20 млн тонн нефти и 11 млрд куб.м газа. Даже фантасты не могли представить, что в конце века нефть и газ будут добываться и потребляться в гигантских масштабах и оказывать решающее влияние на мировую экономику и политику, на быт и образ жизни людей, и практически на все развитие мировой цивилизации.

Нефтяная промышленность начала активно развиваться после Второй мировой войны, как ее еще называли «войны моторов». Всем стало очевидно, что нефть становится основным экономическим, энергетическим и военным ресурсом.

Нефть и газ за Уралом искали давно, в основном в Восточной Сибири, а Западную Сибирь некоторые ученые считали бесперспективной. Но геологи во главе с академиком И.М. Губкиным доказывали, что в этом регионе должны быть крупные залежи углеводородов.

В 50-х и начале 60-х годов ХХ века рассматривался проект создания крупной гидроэнергетической системы (Нижнеобской ГЭС) на территории Тюменской области. Огромная территория от реализации этого проекта оказалась бы под водой. Противники поиска месторождений нефти и газа в Западной Сибири обвиняли тюменских геологов в авантюризме.

«Заманчивость» проекта объяснялась имевшимся тогда намерением в перспективе сомкнуть Обь (а в будущем и Енисей, благодаря Красноярской ГЭС) с Камой и Волгой. У гидроэнергетических проектов в то время было неоспоримое экономическое преимущество перед всеми остальными: по удельным затратам на строительство сибирские ГЭС являлись самыми дешевыми и, как правило, быстро окупались.

Но геологоразведчики Тюменской области проявили себя энтузиастами в своем деле: на неизведанной, суровой, труднодоступной, необжитой, малонаселенной земле Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, в нелегких условиях, дерзновенно вышли географически широко с поисково-разведочным бурением в Среднее Приобье и район Крайнего Севера, чтобы быстрее доказать перспективность этого огромного региона.

Геологи Тюмени в сентябре 1953 года получили первый мощный фонтан газа в районе с.Березово, а в 1960 – первый фонтан нефти у п.Шаим, в 1961 году – фонтаны нефти в Среднем Приобье: у Сургута, у п.Усть-Балык и Мегион, в 1962 году – первый мощный фонтан газа в Тазовском районе ЯНАО. На основе этих открытий еще трудно было говорить о необходимости создания новой нефтегазовой базы страны. Некоторые специалисты считали эксплуатацию открытых месторождений нерентабельными.

Несмотря на эти открытия, продолжал вынашиваться проект строительства ГЭС на Оби. Активно выступал против данного проекта первый секретарь Тюменского обкома КПСС Борис Щербина, а затем, при создании двух обкомов (сельского и промышленного), и первый секретарь промышленного обкома Александр Протозанов. Обком КПСС постоянно и настойчиво говорил о необходимости усиления геологоразведочных работ, о начале подготовки к пробной эксплуатации откртых залежей. Только в 1962 году Совет Министров СССР принял постановление об усилении ГРР в регионе. В области еще не добывалась нефть, а обком КПСС в 1963 году внес предложение добывать в 1970 году до 10 млн тонн нефти и 14 млрд куб.м. газа.

Отметим, в мае 1964 года первые тонны нефти водным транспортом (баржой) были отправлены по Оби с МегионскогоЗападно-Сургутского, Усть-Балыкского и Шаимского месторождений. Тот май, по сути, открыл новую эру в истории области – начало создания нефтегазовой базы. В 1964 году было добыто и отправлено на переработку более 200 тыс. тонн тюменской нефти (а не 100 тыс, как предусматривалось постановлением правительства). Тогда, в год 20-летия образования Тюменской области, были заложены основы нефтяной и газовой промышленности в крае. Так началась добыча нефти в Западной Сибири. В 1967 году за ударные темпы освоения нефтегазовых месторождений регион был награжден Орденом Ленина.

Решение о прекращении проектирования, а значит и строительства Нижне-Обской ГЭС, было принято только в 1968 году.

Начало новой эры нефтегазовой добычи в стране обозначилось инициированием профессионального праздника – Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Авторами идеи считаются нефтяник Николай Байбаков, геологи Юрий Эрвье и Дмитрий Наливкин, а также председатель Президиума Верховного Совета СССР Анастас Микоян, поставивший свою подпись 28 августа 1965 года под лаконичным текстом указа об учреждении праздника. На следующий день указ был опубликован в центральной советской газете «Известия Советов депутатов трудящихся СССР».

Спустя восемь дней, 5 сентября, прошло первое празднование дня нефтяника. Готовили его, правда, в авральном режиме. В трудовых коллективах 4 сентября состоялись собрания партийного, профсоюзного и комсомольского актива. В тот же день в Москве прошло торжественное собрание, посвященное первому празднованию профессионального отраслевого праздника. В своем выступлении Николай Байбаков подчеркнул: «Установление Всесоюзного дня работников нефтяной и газовой промышленности знаменует собой высокую оценку партией и правительством труда нефтяников. Это воодушевляет их на новые трудовые подвиги, и они приложат все силы к тому, чтобы успешно выполнить те огромные задачи, которые поставлены перед ними ХХП съездом КПСС».

Спустя 15 лет после учреждения праздника, в октябре 1980 года, День работников нефтяной и газовой промышленности получил статус государственного. По сей день, знаменательная дата не имеет четко установленного дня, отмечать принято ежегодно в первое воскресенье сентября. 

По мотивам книги «Они были первыми», изд.«Эпоха», 2014 год.

Фото: архив Агентства нефтегазовой информации.

Просмотров 8505
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^