«РН-Уватнефтегаз» открыл новый вахтовый жилой комплекс на Тямкинском месторождении
Уват, Тюменская область. ООО «РН-Уватнефтегаз» открыл новый вахтовый жилой комплекс на Тямкинском месторождении. Теперь в комфортных условиях смогут одновременно проживать до 376 работников предприятия.
В преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности и в год 20-летия ООО «РН-Уватнефтегаз» нефтяники Уватского проекта получили значимый подарок – современный двухэтажный жилой комплекс. Он состоит из двух корпусов общежития и столовой, соединенных между собой теплыми переходами. В административно-бытовой части здания оборудованы конференц-зал, медицинский кабинет, прачечный блок. Для организации досуга вахтовиков и поддержания физической формы оборудованы спортивный зал с тренажёрами, библиотека, бильярдная комната, в холлах установлены телевизоры, в любой точке здания есть возможность подключиться к сети Интернет. Общежитие обеспечивается чистой питьевой водой из артезианских скважин.
Решение о строительстве жилого комплекса именно на территории Тямкинского месторождения, которое в этом году отмечает 11 лет с начала промышленной эксплуатации, обусловлено его географическим положением. Месторождение стало центром крупного хаба, в состав которого входит 16 месторождений – как уже разрабатываемых, так и перспективных активов.
«Объективные трудности, вызванные пандемией коронавирусной инфекции в мире и изменениями цен на нефть, не смогли помешать нашим планам по строительству и сдаче этого особо значимого социального объекта, - отметил генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз» Николай Сюткин во время церемонии открытия жилого комплекса. - Забота о сотрудниках, создание для них лучших условий труда и отдыха является приоритетом компании «Роснефть». Ваша отдача и профессионализм обеспечивают тот результат, который от нас ждут – наилучшие производственные показатели. Я хотел бы выразить благодарность всем, кто принимал участие в проектировании и строительстве, подрядчикам, поставщикам, сотрудникам промысла, - это ваш большой результат».
Как рассказал заместитель генерального директора инженерно-производственной фирмы «Вектор», занимавшейся возведением общежития, Андрей Моисеев, здание блочного исполнения построено на базе материалов российского производства по самым современным технологиям. Использование металлических свай, каркаса и сэндвич-панелей гарантирует прочность конструкции в условиях болотистых грунтов и надежную теплозащиту. Подобные здания успешно эксплуатируются на месторождениях Югры и Ямала и выдерживают низкие температуры Арктики. В будущем рядом с жилым комплексом планируется обустройство открытой спортивной площадки, возведение банно-прачечного комплекса, крытого спортивного зала.
Оценить условия жизни нефтяников смог губернатор Тюменской области Александр Моор, который посетил Тямкинское месторождение в рамках рабочей поездки по Уватскому району. Он отметил, что это современное комфортное общежитие, где созданы все условия для хорошего отдыха и занятий спортом.
«Сделано все, чтобы человек находясь на вахте мог полноценно работать, отдыхать и чувствовать себя в безопасности. Хорошая столовая, великолепное меню. Крепкие мужчины, работающие на свежем воздухе, должны хорошо питаться», - добавил глава региона.
Во время церемонии открытия жилого вахтового комплекса Александр Моор поздравил работников «РН-Уватнефтегаза» с наступающим Днем работников нефтяной и газовой промышленности, а также отметил лучших из них благодарностями. Так, за заслуги в развитии топливо-энергетического комплекса награды из рук губернатора получили инженер по бурению, полевой супервайзер Валентин Лапчук, оператор по добыче нефти и газа Денис Москалев и слесарь-ремонтник Рустам Зарипов.
Почетные грамоты нефтедобывающего предприятия за добросовестный труд и личный вклад в достижение производственных показателей генеральный директор «РН-Уватнефтегаза» Николай Сюткин вручил электрогазосварщику Изилю Ахметшину, старшего механика Александра Маскаева и стропальщику Александру Погребняку. За многочисленный вклад в строительство вахтового жилого комплекса на Тямкинском месторождении благодарственное письмо вручено представителю ООО «ИПФ «Вектор».
Символический ключ от нового вахтового жилого комплекса генеральный директор «РН-Уватнефтегаза» вручил директору укрупненного нефтепромысла №2 Сергею Волобуеву. У нового здания Александр Моор и Николай Сюткин заложили аллею сибирских кедров.
После осмотра здания общежития глава региона побывал на кустовой площадке №2, а также на центральном пункте сбора нефти Тямкинского месторождения.
Работники промысла с воодушевлением восприняли открытие нового жилого комплекса. Оператор добычи нефти и газа УНП-2 Денис Москалев – опытный человек в нефтяной отрасли. На промыслах жил в разных условиях, поэтому, когда заселялся в новый вахтовый комплекс на Тямкинском месторождении ему было с чем сравнить.
«Отдельная комната, душевая. Все для людей! Переоделся сходил в столовую, в спортивный зал. Известно, что как человек отдохнул, так и будет работать», - поделился он.
Электрогазосварщик Изель Ахметшин отдал своему ремеслу 20 лет и отмечает, что за это время условия труда и жизни на месторождениях действительно сильно изменились. В работе появляются помощники в виде современной техники, а быт формирует новая культура отдыха.
«Условия как в хорошей гостинице. После работы можно отдохнуть, посмотреть телевизор, пообщаться с родными по интернету. В столовой кормят вкусно, созданы все условия!», - отметил Изель Ахметшин.
Ранее на Уватском проекте современные общежития были построены для вахтовиков Усть-Тегусского и Кальчинского месторождений, коммерческого узла учета нефти ЛПДС «Демьянское», в стадии завершения находится строительство жилого комплекса для работников Протозановского месторождения.
По словам Сергея Волобуева, возведение нового жилого комплекса будет способствовать развитию всего Тямкинского хаба.
Уватский проект – один из приоритетных в деятельности НК «Роснефть». В настоящее время в его состав входят 19 лицензионных участков общей площадью более 25 тыс. км2, на территории которых открыто 39 месторождений.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену





