$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

ТОП-6 лучших книг про нефтегазовую промышленность

05 сентября 2021/ 09:56

Нижневартовск. Нефть и газ уже многие десятилетия занимают ключевую роль в мировой экономике. Годы успешного становления и развития нефтегазовой отрасли привлекают внимание не только кинематографистов, но и писателей.

Агентство нефтегазовой информации подготовило подборку лучших книг о нефти, которые погружают читателя в мир углеводородного сырья.

"Нефть. Кто диктует правила миру, сидящему на сырьевой игле", Роберт Слейтер

Книга рассчитана на широкий круг читателей. Автор анализирует изменения последних десятилетий, произошедшие в мировом нефтяном бизнесе. Именно в это время на нефтяном рынке начали активные действия Россия, Китай, Бразилия, Иран. По мнению автора, нефть с каждым годом становится все более редким и дорогим товаром. Контроль над ее запасами уже давно является экономическим рычагом, а также политическим оружием.

Слейтер задается вопросом, кто же будет контролировать нефть и весь мир, когда "черное золото" станет свехдефицитным товаром. Также затрагивает тему борьбы США с ролью второго плана на нефтяном рынке. Не менее интересным оказывается ответ на вопрос, с чем связан рост цен на нефть: с ее дефицитом, результатом сговора крупных нефтяных компаний или же во всем виноваты спекулянты с Уолл-стрит и страны ОПЕК.

Книга довольно легко читается. Размышления и доводы автора затягивают с первых же страниц.

"Когда закончилась нефть", Андрей Буторин и др.

А эта книга - один из примеров научной фантастики, которая предлагает читателям заглянуть в будущее. Авторы предоставили возможность представить, что нефть и прочие полезные ископаемые иссякли или подходят к концу. Мир на пороге экономического и экологического кризиса.

Перед жителями планеты встают довольно обыденные, но очень животрепещущие вопросы: на чем будет работать транспорт, когда закончится привычное топливо, чем бу­дут отапливаться дома? Какой она будет, наша планета, когда на ней не останется ни капли нефти?

Авторы разных жанров описали в книге свое представление мира в постиндустриальном будущем. В сборник были включены самые острые, интересные рассказы по данной теме.

Книга произведет впечатление на фанатов фентези, а также станет увлекательным путешествием в мир без нефти и газа для тех, кто считает, что страны могут с легкостью отказаться от привычного им сырья.


"Нефть": люди, которые изменили мир", сборник

Для тех читателей, кто не любит долго задерживаться на одном авторе, в свет вышел интересный сборник небольших рассказов. В книге представлена история нефтяного дела сквозь призму человеческих судеб, биографии выдающихся людей. Каждый из них так или иначе смог повлиять на зарождение, становление и развитие современной цивилизации, основанной на нефти.

Здесь отражены истории ученых, технологов, изобретателей, менеджеров, предпринимателей, инвесторов и арабских шейхов, которые помогли сформировать лицо современной экономики, основанной на нефтяной отрасли.

По мнению аналитиков, книга подойдет топ-менеджерам нефтяных предприятий, а также тем, кто только начинает свою карьеру.

"Русская нефть, о которой мы так мало знаем", Александр Иголкин, Юлия Горжалцан   

Это, пожалуй, одна из немногих книг, которая рассказывает об истории нефтяной отрасли России. В книге ведется повествование о периоде добычи нефти с 1700 по 1922 годы. Авторы используют в повествовании архивные документы, источники, которые многим были долгое время недоступны.

Слог в книге очень легкий, многие истории вполне бы подошли для сценариев остросюжетных фильмов.

«Русская нефть, о которой мы так мало знаем» станет прекрасным дополнением любой домашней библиотеки. Книга уже заслужила успех среди читателей, набрав высокие оценки на литературных ресурсах.

"Очерки истории нефтяной промышленности России", Александр Матвейчук

В своем труде автор опирается на исторические документы, показывая через них ключевые моменты развития нефтегаза, начиная с прединдустриальной стадии, этапа промышленного переворота до современного состояния промышленности.

Всего книга состоит из 14 очерков. Она будет полезна специалистам российского нефтегазового комплекса, преподавателям и студентам высших и средних специальных учебных заведений, а также всем тем, кто интересуется историей отечественной нефтяной промышленности.

Отметим, что книга познавательная и в большей степени носит образовательный характер.

"Цвет нефти. Крупнейший мировой бизнес: история, деньги и политика", Майкл Экономидес, Рональд Олини

Книга состоит из 10 глав, каждая из которых символизирует свой цвет нефти: от черного до всех цветов радуги.

Авторы книги подошли к сюжету с особой оригинальностью. Они представили переход цвета нефти от денежной зелени до природной черноты, красно-бело-синей американской мощи и яркой красноты войны. Прочие цвета (желтый, серый и другие) символизируют глубоко интернациональную природу нефтяной индустрии, сложные отношения с правительствами и подчас непомерную враждебность недругов.

Они смогли раскрыть суть нефтяной отрасли, ее прошлые взлеты и падения, реалии нашей жизни и поразмышляли по вопросам будущего.

Фото: wallhere.com, ozon.ru, Лабиринт.ру, old.presidentlibrary.kz

Просмотров 16931
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^