Как оказать первую помощь животному, попавшему в нефтеразлив
Нижневартовск. Больше всего от разливов нефти или нефтепродуктов страдают птицы, попавшие в липкую массу. Об этом сообщила кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ Наталья Костицына.
В настоящее время насчитывают около 2 млн видов животных. Некоторые из них занесены в Красную Книгу и охраняются специальными службами. Однако застраховать всех пернатых и млекопитающих, например, от нефтеразливов, невозможно.
Кто страдает
По словам Натальи Костициной, пернатые более подвержены попаданию в нефтяные лужи из-за своей высокой численности по сравнению с другими видами животных и из-за маленького размера.
«Птиц с вами видим чаще, нежели млекопитающих, еще и поэтому поврежденных птиц мы будем видеть чаще. Животные нашему глазу представлены не так, да и они, будучи испачканными могут уйти куда-нибудь в лес, что мы не сможем их найти и соответственно помочь. Я думаю, из-за этого статистика говорит, что птицы гибнут чаще», - сказала Наталья Костицына.
Она также добавила, что для птиц, оказавшихся в нефтяном разливе, жизненно важно как можно скорее смыть с поверхности покрова нефтяную пленку, которая склеивает перья и мгновенно нарушает терморегуляцию. В таких случаях пернатые начинают мёрзнуть и, если вовремя не будет оказана помощь, они погибнут.
Что касается млекопитающих, они тоже не редко становятся жертвами загрязнения природы. Попадая в нефтяную жидкость, они подвергают свою жизнь опасности в несколько раз больше. Вытащить, к примеру лося или оленя из-за их больших размеров быстро не удастся, как это происходит с птицами. Поэтому животное может пролежать в загрязненном месте несколько часов, что неблагоприятно скажется на его самочувствии.
«Если загрязнена не вся поверхность крупного животного, то оно частично может очиститься самостоятельно, а на оставшихся загрязненными участках шерсть сменится к осени», - рассказывает Наталья Костицына.
Также специалист поясняет, что нефть может вызывать отравление у животных, которые начинают чиститься и глотают её. Например, если такое происходит, то у мелких млекопитающих — полевок, зайцев — шансов выжить почти нет. Особенно опасны для них обширные, глубокие места разлива, в которых они просто захлебнутся.
Как помочь
Прежде чем очищать птиц и животных от нефтепродуктов, спасатели или добровольцы проводят осмотр повреждений. Например, сильно раненных необходимо сначала вылечить и лишь потом чистить. Однако во многих городах России еще не предусмотрены специализированные пункты, которые могли бы помочь пострадавшим. В таком случае необходимо обращаться в ближайшую ветеринарную клинику, считает Наталья Кислицина. Там смогут бесплатно проконсультировать и, если необходимо, помочь животному или птице.
Очищение происходит вручную и обязательно теплой водой 38 °C, смешанной с бытовым моющим средством «Фэйри». Для удаления нефти с чувствительных участков, например, вокруг глаз и клюва, могут использоваться такие инструменты, как ирригатор «Уотерпик» и зубная щетка. Животных моют до тех пор, пока с поверхности их тела не будут удалены все нефтесодержащие вещества. Ополаскивание пострадавших возможно лишь теплой водой, имеющей такую же температуру, но уже без добавления очищающего средства. Важно, чтобы во время процедуры ополаскивания были удалены все остатки пены.
«Нужно использовать деликатное средство для мытья. Например, добавьте однопроцентный раствор жидкого средства в теплую воду в емкости соответствующего размера. После очищения лучше оставить животное под присмотром на какое-то время, чтобы убедиться в отсутствии негативных последствий», - отметила Наталья Костицына.
Что делать дальше
Животные, оказавшиеся в загрязненных нефтепродуктами участках, должны после очищения пройти курс наблюдения. И, если спустя некоторое время лесной житель начнет чувствовать себя хорошо, его можно отпускать на волю.
Что касается птиц, то здесь важно смотреть на состояние их крыльев. Известно, что у большинства пернатых температура тела превышает 40 °C. Это необходимо для нормального поддержания их жизнедеятельности. И если после тщательного очищения, «пуховое» перо не было до конца отмыто, то птицу обязательно нужно воздержать от природы до следующей линьки (оперения).
Сейчас в России большинство крупных компаний, занимающихся нефтедобычей, стараются создавать комитеты по охране и поддержке животных. Так, например, нижневолжское предприятие ЛУКОЙЛа в партнёрстве с дирекцией южных ООПТ Астраханской области, создала комплекс по реабилитации животных, пострадавших от аварийных разливов нефти. Помощь центру в регионе оказывают добровольцы под руководством опытных орнитологов и ветеринаров.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались


