$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Как оказать первую помощь животному, попавшему в нефтеразлив

05 августа 2021/ 13:08

Нижневартовск. Больше всего от разливов нефти или нефтепродуктов страдают птицы, попавшие в липкую массу. Об этом сообщила кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ Наталья Костицына.

В настоящее время насчитывают около 2 млн видов животных. Некоторые из них занесены в Красную Книгу и охраняются специальными службами. Однако застраховать всех пернатых и млекопитающих, например, от нефтеразливов, невозможно.

Кто страдает

По словам Натальи Костициной, пернатые более подвержены попаданию в нефтяные лужи из-за своей высокой численности по сравнению с другими видами животных и из-за маленького размера.

«Птиц с вами видим чаще, нежели млекопитающих, еще и поэтому поврежденных птиц мы будем видеть чаще. Животные нашему глазу представлены не так, да и они, будучи испачканными могут уйти куда-нибудь в лес, что мы не сможем их найти и соответственно помочь. Я думаю, из-за этого статистика говорит, что птицы гибнут чаще», - сказала Наталья Костицына.

Она также добавила, что для птиц, оказавшихся в нефтяном разливе, жизненно важно как можно скорее смыть с поверхности покрова нефтяную пленку, которая склеивает перья и мгновенно нарушает терморегуляцию. В таких случаях пернатые начинают мёрзнуть и, если вовремя не будет оказана помощь, они погибнут. 

Что касается млекопитающих, они тоже не редко становятся жертвами загрязнения природы. Попадая в нефтяную жидкость, они подвергают свою жизнь опасности в несколько раз больше. Вытащить, к примеру лося или оленя из-за их больших размеров быстро не удастся, как это происходит с птицами. Поэтому животное может пролежать в загрязненном месте несколько часов, что неблагоприятно скажется на его самочувствии.

«Если загрязнена не вся поверхность крупного животного, то оно частично может очиститься самостоятельно, а на оставшихся загрязненными участках шерсть сменится к осени», - рассказывает Наталья Костицына.

Также специалист поясняет, что нефть может вызывать отравление у животных, которые начинают чиститься и глотают её. Например, если такое происходит, то у мелких млекопитающих — полевок, зайцев — шансов выжить почти нет. Особенно опасны для них обширные, глубокие места разлива, в которых они просто захлебнутся.

Как помочь

Прежде чем очищать птиц и животных от нефтепродуктов, спасатели или добровольцы проводят осмотр повреждений. Например, сильно раненных необходимо сначала вылечить и лишь потом чистить. Однако во многих городах России еще не предусмотрены специализированные пункты, которые могли бы помочь пострадавшим. В таком случае необходимо обращаться в ближайшую ветеринарную клинику, считает Наталья Кислицина. Там смогут бесплатно проконсультировать и, если необходимо, помочь животному или птице.

Очищение происходит вручную и обязательно теплой водой 38 °C, смешанной с бытовым моющим средством «Фэйри».  Для удаления нефти с чувствительных участков, например, вокруг глаз и клюва, могут использоваться такие инструменты, как ирригатор «Уотерпик» и зубная щетка. Животных моют до тех пор, пока с поверхности их тела не будут удалены все нефтесодержащие вещества. Ополаскивание пострадавших возможно лишь теплой водой, имеющей такую же температуру, но уже без добавления очищающего средства. Важно, чтобы во время процедуры ополаскивания были удалены все остатки пены.

«Нужно использовать деликатное средство для мытья. Например, добавьте однопроцентный раствор жидкого средства в теплую воду в емкости соответствующего размера. После очищения лучше оставить животное под присмотром на какое-то время, чтобы убедиться в отсутствии негативных последствий», - отметила Наталья Костицына.

Что делать дальше

Животные, оказавшиеся в загрязненных нефтепродуктами участках, должны после очищения пройти курс наблюдения. И, если спустя некоторое время лесной житель начнет чувствовать себя хорошо, его можно отпускать на волю.

Что касается птиц, то здесь важно смотреть на состояние их крыльев. Известно, что у большинства пернатых температура тела превышает 40 °C. Это необходимо для нормального поддержания их жизнедеятельности. И если после тщательного очищения, «пуховое» перо не было до конца отмыто, то птицу обязательно нужно воздержать от природы до следующей линьки (оперения).

Сейчас в России большинство крупных компаний, занимающихся нефтедобычей, стараются создавать комитеты по охране и поддержке животных.  Так, например, нижневолжское предприятие ЛУКОЙЛа в партнёрстве с дирекцией южных ООПТ Астраханской области, создала комплекс по реабилитации животных, пострадавших от аварийных разливов нефти. Помощь центру в регионе оказывают добровольцы под руководством опытных орнитологов и ветеринаров.

Просмотров 8394
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^