$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Фарман Салманов: Я полюбил эту сибирскую землю за особый крутой нрав и за то, что отдал ей часть своей жизни

28 июля 2021/ 09:58

Нижневартовск. «Быть, а не казаться» - пожалуй эта фраза как нельзя лучше характеризует образ великого нефтяника, первооткрывателя западносибирской нефти Фармана Салманова. Его жизнь, трудовая детальность тонкой ниточкой переплетается с освоением и становлением Севера. Он стал одним из главных первооткрывателей тюменской нефти, отдавая всю свою силу и энергию работе. История Фармана Курбановича содержит в себе много ярких и интересных моментов, которые помогли ему в совокупности с безграничной работоспособностью, уверенностью и оптимизмом, увидеть первый фонтан югорской нефти.

В день его 90-летия, Агентство нефтегазовой информации решило вспомнить самые яркие вехи жизни нефтяника.

Путь в Сургут на баржах

Фарман Салманов приехал на север в свои 26 лет. Молодой, бескомпромиссный, он смог в довольно молодом возрасте собрать вокруг себя единомышленников, которые несмотря ни на что отправились с ним в Сургутскую экспедицию.

«Нюхом чувствую - там есть нефть», - неустанно повторял он.

Мысль про Север пришла Салманову после того, как он осознал, что в Кузбассе не стоит ждать нефтяных фонтанов. Тогда он, собрав коллег и их семьи, отправился на покорение Сургута. Все оборудование и вещи группа добровольцев перевозила на баржах.

«У меня слишком большое желание отыскать нефть. И мы обязательно найдем ее под сургутскими болотами», – говорил он.

Руководство было недовольно таким самовольным поступком нефтяника. За это его хотели исключить из партии и снять с должности. Но, к счастью, этого не произошло. Они пошли по другому пути, позволив специалисту действовать.

По воспоминаниям Фармана Курбановича, шуму было много, пришлось даже связь отключить.

«Сначала ютились на вокзале вместе с женами и детьми. А 21 марта 1961 года, на мой любимый праздник Новруз байрам, первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти. Я прыгал и кричал: «Мы победили!»», - уточнил он.

После положительного результата была отправлена столь знаменитая телеграмма Никите Хрущеву с текстом: «Я нашел нефть. Вот так. Салманов».

Баженовская нефть в руках нефтяника

Не многие знают тот факт, что именно Фарман Салманов был первым геологом, который увидел баженовскую нефть. Это произошло в 1968 году при ЧП на буровой. Выброс нефти с последующем горением буровой привел к расследованию ситуации. Академик Иван Нестеров утверждал тогда, что нефть идет из глинистых пластов, а не из пластов выше, как утверждали Фарман Салманов и Аркадий Тян.

«И тогда Фарман решил через каждые десять метров проходки проводить весь комплекс исследовательских работ. Жертвовал планом по бурению, но на эксперимент пошел с присущим ему азартом. Глинистая баженовская свита дала фонтан в 700 тонн нефти. Средними считались объемы в две-три тонны», - вспоминал в одном из своих интервью академик.

Югорская жизнь нефтяника

Покорение Западной Сибири Фарманом Салмановым началось с Сургута. Нефтяник вместе со своей семьей поселились в доме по улице Терешковой, 49. Именно это здание стало первым этапом их жизни, которая привела к нефтяным открытиям региона.

Фармана Курбановича никогда не считали приезжим. Он прожил в Западной Сибири 30 лет и считался настоящим сибиряком с таким же жестким характером и острым умом. Да и сам нефтяник никогда не считал себя на сибирских землях гостем.

«Сибирь — моя судьба. Большую часть моей сознательной жизни я посвятил ей. Только здесь я понял, какая большая разница между словами «восхищаться» и «любить». Много красивейших мест в стране, да и в мире видел я за всю свою жизнь. Думал, полюбил те места, их невозможно не полюбить. Ан нет! Я ими просто восхищался. А полюбил вот эту сибирскую землю. За самобытную красоту, за особый крутой нрав и за то, что отдал ей часть своей жизни. Потому что было здесь дьявольски трудно и не хотелось сдаваться», - отмечал он.

Нефтяники во главе с Салмановым открыли для Сургута не только нефтяные залежи, но и механизированную технику, которой до этого в этих краях не было. Основным видом транспорта был гужевой либо оленьи упряжки. А дело в том, что дороги в селе были грунтовые, и при наступлении дождей они превращались в месиво, проехать по которому было практически невозможно.

Первая машина, ГАЗ-69 появилась у начальника Сургутской нефтеразведочной экспедиции Фармана Салманова. Автомобиль был рассчитан на пятерых, имел накидную брезентовую крышу, которая спасала от дождя и ветра.

До появления машины, Салманов передвигался по Сургуту на коне Казбеке или пешком.

Занимая должность главного геолога Усть-Балыкской НРЭ (1962-1964 гг.), а после став начальником Правдинской нефтеразведочной экспедиции, Фарман Салманов очень много делал и для комфортного проживания и быта жителей населенных пунктов. Так, в новом населенном пункте Горноправдинске за довольно короткое время появились дом культуры, музыкальная школа, стадион, хоккейный корт, поликлиники, детсады. Также одним из первых объектов стала танцевальная площадка. Нефтяник для бодрости духа приглашал в Западную Сибирь звезд с концертами, одной из них стала молодая Алла Пугачева.

В одной из статей про Фармана Салманова говорили: 

«Социальные проблемы для Салманова Ф.К. были не менее важны, чем производственные. Фарман Курбанович всеми доступными для него средствами заставлял начальников производственных объединений ускорить монтаж спортивно-оздоровительных комплексов. Он какими-то неимоверными усилиями в период всеобщего дефицита достал строительные материалы и оборудование для шести поселков геологов. А по тюменским объектам строительства, он лично объезжал все объекты, получал свежую информацию о состоянии дел, затем приглашал руководителей на доклад о ходе строительства. Руководители иногда сильно приукрашивали ситуацию, и надо было слышать «разборку» Фармана Курбановича с ними».

Всего за 30 лет Фарман Салманов открыл в Югре более 130 месторождений нефти и газа, среди них крупнейшие: Мамонтовское, Мегионское, Правдинское, Усть-Балыкское. За выдающиеся успехи в геологоразведке Фарману Салманову в 1966 году было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина. Он стал лауреатом Ленинской премии и Заслуженным геологом России. Также был награжден орденами Трудового Красного Знамени в 1971 и 1976 годах, орденом Октябрьской Революции в 1983 году, а также многими медалями.

Заслуги геолога оценили в столице. В конце 80-х годов Салманова назначили на пост первого заместителя Министра геологии СССР. В 1987 году он переехал в Москву. 

А что помимо нефти?

Несмотря на свою огромную любовь к работе и, в частности, к добыче нефти, Фарман Салманов очень ценил институт семьи.

По словам его жены Тамары Васильевны, семья для него была надежным тылом.

«Фарман был очень чутким и любящим мужем и хорошим другом. Я всегда чувствовала себя по-настоящему защищенной – как за каменной стеной», - отмечает она.

У нефтяника осталось достойное продолжение. Старший сын — Ильгар Салманов, лингвист. В прошлом сотрудник Института иностранных языков в Баку, позже — сотрудник таможенного комитета.  Второй наследник – Илья Салманов, главный врач муниципального учреждения «Городская больница №3» в Нижневартовске. Заслуженный врач РФ, член Общественной палаты Югры. Дочь Татьяна Салманова проживает в Томске, работает судьей в октябрьском районном суде. Самый младший сын – Олег Салманов выбрал путь отца, став геологом.

В промежутках между работой и заботой о семье, Фарман Курбанович уделял время и своему хобби – сбору марок. О его увлечении знали все его коллеги, в том числе и зарубежные, поэтому его коллекция содержит и интересные варианты иностранных марок. Альбом в Музей геологии, нефти и газа передала супруга знаменитого геолога.

Вот о чем не многие знали, так это о чётках, которые так любил нефтяник. Правда, он их никому не показывал, коммунисту до 90-х годов нельзя было быть верующим. Сейчас они хранятся в музее.

Нефтяники чтят память

Фарман Салманов был выдающейся личностью. Он не просто стремился найти нефть, он умел заряжать людей на работу, умел убеждать их в правильности выбранного пути.

«Открытие месторождения - самое захватывающее, что было в моей жизни», - не раз признавался Фарман Салманов.

В память о великом нефтянике в Ханты-Мансийске и Сургуте, а также в Москве, Баку и Салехарде установлены памятники и монументы. Его именем названы: гимназия и улица в Сургуте, месторождение, теплоход и даже самолеты Ту-154М авиакомпании UTair и Boeing 737—800 той же компании.

О Салманове снимали документальные и художественные фильмы. В основу картин "Сибириада" и "Стратегия риска" положены события из жизни и личность известного нефтяника.

В 2007 году в Сургуте в честь 50-летия высадки первого десанта геологоразведчиков на Сургутскую землю, прошло открытие Мемориального комплекса геологов-первопроходцев «Дом Ф. К. Салманова». Центром всего комплекса является дом первооткрывателя сибирской нефти, сохранившийся на своем историческом месте.

А в 2019 году имя легендарного геолога-первооткрывателя получил и аэропорт города. Так решили сами югорчане, проголосовав на конкурсе «Великие имена России».

Фото: skmuseum.ru, ugra-news.ru, gazeta-hmrn.ru, tyuiu.ru, myseldon.com, drive2.ru

Просмотров 11243
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^