$64.13 +0.58%
$ 77.76 -0.07
€ 90.16 -0.38
               

В 2020 году в России зафиксировали минимум вредных выбросов за последние 20 лет

16 июня 2021/ 12:01

Москва. Объем загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу российскими предприятиями, в 2020 году составил 16,95 млн тонн, это исторический минимум за последние 20 лет. Этому свидетельствуют данные исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Отметим, указанные показатель на 2% меньше, чем годом ранее. Лидером по количеству вредных выбросов является Красноярский край - местные предприятия отправили в атмосферу 2,5 млн тонн загрязняющих веществ. Также многотонные выбросы отмечены в Кемеровской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округе, Свердловской, Иркутской и Челябинской области, Башкортостане, Краснодарском крае и Оренбургской области.

Больше всего вредных выбросов в 2020 году было зафиксировано в энергетической сфере - 17,1% от общего объема. "На втором месте - добыча металлических руд (2,4 млн тонн, или 14,1%), на третьем - добыча нефти и газа (2,3 млн тонн, или 13,8%)", - говорится в материалах исследования.

Совокупные выбросы российской промышленности достигли максимума в 2007 году (20,64 млн тонн) в период высоких темпов экономического роста, перед началом мирового кризиса. Затем выбросы начали снижаться и к 2014-2015 годам, то есть во время развернувшегося в стране валютного кризиса, стабилизировались на уровне выше 17 млн тонн.

В 2020 году, несмотря на снижение количества вредных выбросов и экономический кризис, в России выросло число предприятий, загрязняющих атмосферу на 19,6 тыс., или 21%. Их стало 113,8 тыс. Однако это связанно с обновлением данных о таких предприятиях и повышением уровня экологической открытости, а не фактическим и непосредственным ростом.

Резкий рост численности загрязнителей в основном объясняется не наращиванием производственных мощностей, а уточнением статистики и выходом из тени огромного числа производств, которые ранее попросту не сдавали экологическую отчетность, информирует ТАСС. Наиболее существенный рост предприятий-загрязнителей отмечается в Севастополе, Чечне, Тыве и Ивановской области.

 

Просмотров 1424
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^