$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Как водоросли могут изменить климат на Земле

21 мая 2021/ 13:18

Хьюстон. В августе 2021 года в мировых океанах развернется масштабная полевая экспедиция НАСА по изучению роли океана в глобальном углеродном цикле Земли. Проводить измерения и собирать данные в северной части Тихого океана и в северной Атлантике будут 52 высокотехнологичные платформы.  

Известно, что благодаря химическим и биологическим процессам океан поглощает из атмосферы столько же углерода, сколько и вся растительная жизнь на суше. И задача ученых состоит в том, чтобы изучить механизмы "биологического насоса" - процесса, посредством которого углерод из атмосферы и поверхностного океана длительное время удерживается в глубоком океане. Процесс переноса углерода происходит в том числе за счет микроскопических растениеподобных организмов, называемые фитопланктоном (водоросли), которые подвергаются фотосинтезу, как и растения на суше. Они могут быть замечены из космоса, наблюдая изменения цвета океана. Их продуктивность оказывает значительное влияние на углеродный цикл Земли, который, в свою очередь, влияет на климат планеты. Например, до промышленной революции океан был чистым источником CO2 в атмосферу, в то время как сейчас большая часть углерода, попадающего в океан, поступает из атмосферного углекислого газа. Сжигание ископаемого топлива и производство цемента изменили баланс углекислого газа между атмосферой и океанами, что привело к подкислению океанов. Изменение климата в результате избытка CO2 в атмосфере привело к повышению температуры океана и атмосферы (глобальное потепление ). Замедление темпов глобального потепления, происходящее в период с 2000 по 2010 год, можно объяснить наблюдаемым увеличением содержания тепла в верхних океанах.

“Это первое всестороннее исследование биологического углеродного насоса океана после Совместного исследования глобального океанического потока в 1980-90 гг., — сказал ведущий научный сотрудник по экспорту Дэвид Сигел из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. — За последние десятилетия мы получили передовые микроскопические инструменты визуализации, геномику, надежные химические и оптические сенсоры и автономных роботов - множество вещей, которых у нас тогда не было, так что мы можем задавать гораздо более сложные и важные вопросы.” 

Ученым предстоит определить, сколько органического углерода покидает поверхность океана и какой путь он проходит, когда пробирается в глубину, где он может быть изолирован в течение длительных периодов времени, от десятилетий до тысяч лет.

Известны три основных пути переноса углерода из атмосферы и верхних слоев океана в темную “сумеречную зону”, лежащую на глубине 500 м или более под поверхностью. Так, физическое перемешивание и циркуляция океана могут переносить взвешенное органическое вещество глубоко внутрь океана. Частицы могут опускаться под действием силы тяжести, часто после прохождения через кишечник организмов. И, наконец, ежедневные вертикальные миграции животных, которые перемещаются между верхним и нижним уровнями океана, приносят углерод.

Океанографическая полевая кампания НАСА под названием "Экспортные процессы в океане с помощью дистанционного зондирования" (EXPORTS - ЭКСПОРТ) стремится определить, сколько углерода транспортируется каждым из этих путей, наблюдая за углеродным насосом в двух очень разных океанских экосистемах с различными условиями. Исследователи выбрали северную часть Тихого океана и северную Атлантику, потому что они находятся на противоположных концах спектра продуктивности (то есть скорости фотосинтеза) и испытывают две противоположные крайности физических процессов, таких как вихри и течения. Изучение контрастных сред обеспечит максимальное понимание для моделирования будущих климатических сценариев. Отметим, северная часть Тихого океана в отличае от Атлантики сродни пустыне или “простому лугу” на суше. В нем мало питательных веществ, в данном случае железа, необходимого для фотосинтеза, и он испытывает один из самых слабых вихревых течений, встречающихся в мировом океане. Таким образом, перенос углерода в глубины океана в основном осуществляется крошечными животными, называемыми зоопланктоном, потребляющими микроскопический растительный фитопланктон, а затем выделяющими переваренный углерод на нижние глубины.

После кампании полевых работ дополнительный этап ЭКСПОРТа будет сосредоточен на использовании данных для прогнозирования того, как могут выглядеть пути переноса углерода в будущем.

“С у четом продолжающихся климатических изменений, наблюдаемыми не только в океане, но и во всех земных системах, мы должны знать, что произойдет в 2075 году, но у нас пока нет такого предсказательного понимания”, - пояснил Дэвид Сигел.

Как сообщает НАСА, в исследовательской кампании примут участие 150 ученых и членов экипажа из более чем 30 правительственных, университетских и частных неправительственных учреждений, которые будут работать на трех судах.

В 2016 году в мире вступило в силу Парижское соглашение по климату. Документ закрепляет намерения стран бороться с глобальным потеплением. А в 2020 году международные организации и нефтегазовые гиганты начали активно декларировать экологические и климатические цели в своих стратегиях. Теперь в них встречается понятие «углеродной нейтральности», звучат планы по переходу к нулевым показателям по выбросам CO2 в атмосферу.

Просмотров 9477
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^