$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Семьям тундровиков из ЯНАО за третьего ребенка будут выплачивать чумовой капитал

25 марта 2021/ 14:01

Салехард. Семьям тундровиков Ямала при рождении третьего ребенка будут выплачивать чумовой капитал. Об этом сообщил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов во время выступления с ежегодным докладом о положении дел в регионе.

Глава региона принял решение о выплате семьям из числа КМНС так называемого чумового капитала - это комплект для сбора чума, в который входят шесты, нюки, доски, печь и нарты. Его стоимость оценивается более чем в 500 тыс. рублей. Мерой поддержки смогут воспользоваться молодые семьи, ведущие кочевой образ жизни при рождении третьего ребенка. При этом право на получение регионального материнского капитала за семьей сохраняется, сообщил глава ЯНАО.

«Коренные народы Севера — это хранители нашей земли и её устоев. Возможность вести традиционный образ жизни напрямую связана с состоянием нашей экосистемы», - подчеркнул губернатор.

Помимо этого, с 2021 года на Ямале стартовала жилищная программа по переселению ямальцев в любой регион России. В этом году воспользоваться ей смогут более 150 семей. Также продлена программа «Сотрудничество», по которой северяне могут переехать в Тюмень.

По словам Дмитрия Артюхова, в настоящее время на Ямале уделяется особое внимание поддержке одаренных юных северян и созданию условий для их развития и самореализации. Губернатор поручил ответственным департаментам разработать программу развития школ искусств, которые должны превратиться в современные пространства.

«Наша главная цель в образовании — создать условия для успеха каждого ребенка. А что нужно, чтобы быть успешным в 21 веке? Одних точных знаний уже недостаточно. Все большее значение приобретают самореализация и творческое начало. Мы должны сделать в этом направлении новый шаг. Объявляю наступивший год на Ямале годом талантов. Поручаю департаменту культуры разработать программу развития наших школ искусств», - пояснил глава Ямала.

Кроме того, традиционные классы планируется переоборудовать в творческие студии, где дети смогут изучать дизайн, графику, видеомонтаж, звукозапись и театральное искусство. В настоящее время уже разрабатываются пять проектов школ искусств, еще пять будет модернизированы.

Большое внимание на Ямале будет уделено и образовательным пространствам, организованными на базах библиотек. В библиотечных центрах Губкинского и Надыме уже созданы комфортные и современные зоны для мероприятий и мастер-классов. Такие же пространства в 2021 году появятся в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске, Красноселькупе и Панаевске.

Также на Ямале будут создадут сеть спортивных залов «Северный характер». Они появятся в Лабытнанги, Губкинском, Новом Уренгое и Тарко-Сале. Первый зал был открыт год назад в Салехарде. И за это время его посетили более 27 тысяч раз. Здесь взрослые и дети могут заниматься боксом, тхэквондо, самбо, вольной борьбой, ММА, кроссфитом, сайклингом, фитнесом, воркаутом, спортивной аэробикой.

В 2020 году в ЯНАО появилось шесть новых спортивных объектов, в 2021 году будет сдано в три раза больше. Современные лыжные базы появятся в Пурпе, Ноябрьске, поселке Уренгой, Харампуре, пуровске и в селе Халясавэй.

В 2021 году правительство Ямала продолжит выдачу образовательных сертификатов по физико-математическому профилю, которые позволяют заниматься с лучшими педагогами вузов. Их уже получили 415 школьников.

Губернатор ЯНАО затронул в своем докладе и тему социальной поддержке населения. Например, пособие для пенсионеров сохранится при переезде во все регионы России. Ранее доплату в 2 тыс. руб. получали только те, кто живет на территории округа или уезжает в Тюменскую область. Воспользоваться новой мерой смогут те, кто имеет стаж работы в округе более 15 лет и переезжает с Ямала после 1 января 2021 года. В настоящее время пособие получают около 70 тыс. пенсионеров.

Просмотров 516
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^