$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Самотлорнефтегазу удалось сэкономить 1 млрд рублей благодаря реализации программы энергосбережения

15 марта 2021/ 11:34

Нижневартовск. АО «Самотлорнефтегаз», обществу группы НК «Роснефть», реализация Программы энергосбережения в 2020 году дала возможность сэкономить 271 млн кВт часов электроэнергии. Примерно столько в год потребляют жители Нижневартовска, население которого, отметим, превышает 270 тыс. человек.  

Планомерную работу по улучшению показателей энергоэффективности, рациональному потреблению ресурсов и снижению воздействия на окружающую среду Общество ведёт в рамках стратегии «Роснефть-2022».  Система энергетического менеджмента «Самотлорнефтегаза» соответствует международному стандарту ISO 50001:2018.

Для достижения таких высоких результатов коллективом предприятия проведено около 2300 мероприятий, предусмотренных Программой энергосбережения. Важнейшая часть из них реализована на объектах механизированной добычи, поскольку именно они требует большего количества  электроэнергии.

"Около 65 процентов всей потребляемой предприятием электроэнергии забирает механизированная добыча нефти и газа, это связано с бесперебойной работой установок электроцентробежных насосов (УЭЦН),  — рассказывает начальник отдела по повышению энергоэффективности и энергосбережению АО «Самотлорнефтегаз» Сергей Ладошко.  — Поэтому акцент был сделан именно на это направление, что привело к достижению  существенной экономии электроэнергии".

 Для снижения уровня электропотребления в Программе энергосбережения предусмотрели монтаж 1200 погружных электродвигателей с повышенным напряжением и   153 электроцентробежных насоса с более высоким коэффициентом полезного действия (КПД).

Следует заострить внимание ещё на два направления, которых коснулись значительные обновления, — это система подготовки и перекачки нефти (ППН) и система поддержания пластового давления (ППД). Оптимизировали работу насосного парка на девяти объектах наземной инфраструктуры, на части из которых установили насосы с более высоким КПД.

Как подчеркнул Сергей Ладошко, важную роль в программе энергоэффективности играет постоянный учёт ресурсов. Поэтому развитие системы контроля энергоэффективности (СКЭ) является одним из ключевых звеньев в повышении показателей. Она включает в себя счётчики электрической энергии, датчики давления и расходомеры воды. В 2020 году для мониторинга потребления электроэнергии  электроцентробежных насосов применялось 2600 единиц индивидуальных скважинных счётчиков электроэнергии. Аналогичные приборы учёта также смонтированы на всех кустовых насосных станциях закачки воды для поддержания пластового давления Самотлорского месторождения.

"Система контроля энергоэффективности позволяет своевременно выявлять и реагировать на отклонения от нормативного энергопотребления, — подчёркивает Сергей Иванович. — На данный момент уровень охвата различными счетчиками для СКЭ в среднем составляет 50%: в механизированной добыче и закачке воды. Ежегодно этот показатель растёт, к 2025 году планируем обеспечить необходимыми видами счётчиков все добывающие скважины и насосы ППД".

«Самотлорнефтегаз» на постоянной основе ведёт поиск новых технологий и инженерных решений в сфере энергосбережения. В минувшем году проведён комплекс мероприятий по подбору и испытанию современного оборудования, позволяющего сокращать затраты на добычу нефти. Успешно апробированы энергоэффективные погружные вентильные электродвигатели и высокооборотные установки УЭЦН.

Положительную динамику в повышении энергетической эффективности производства даёт развитие культуры энергосбережения у сотрудников, которая является важной частью корпоративной политики Общества.

Программой энергосбережения  «Самотлорнефтегаза»  2021 года так же предусмотрено реализация большого количества проектов. Кроме того, они будут дополняться, в том числе благодаря регулярным аудитам. 

"Мы ежемесячно выезжаем с проверками подразделений, и в них участвуют специалисты по всем направлениям деятельности. Выявляется не учтённый до этого потенциал, и список мероприятий расширяется. Благодаря чему  Программа энергосбережения перевыполняется. Так, например, прошлогоднюю перевыполнили на 70 %", — подчеркнул Сергей Иванович.

Отметим, что основную часть Программы нынешнего года составляют проекты, включающие опробованные технологии, и совершенно новые направления. Например, в ближайшее время будут установлены современные трансформаторы   с повышенным КПД. Также на месторождении  внедряется электрический кабель повышенного сечения для мощных насосов. 

Такой интегральный подход к решению вопросов повышения энергоэффективности, как и в прошлые годы, даст хорошие результаты, уверены специалисты.

Просмотров 1039
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^