$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В Лангепасе при содействии ЛУКОЙЛа в детском саду появился скалодром

09 марта 2021/ 09:40

Лангепас, ХМАО. Досуг детей дошкольного возраста в большинстве своем сосредоточен на развлечениях, игре и шалостях. Поэтому поговорка о том, что активный ребенок – это здоровый ребенок, как нельзя верно описывает мир, в который погружается дошкольное учреждение, когда в нем появляются дети. Чтобы время маленьких озорников проходило не только активно, но и с пользой, в лангепасском детском саду №3 «Звездочка» был построен скалодром.

Данный вид спорта нашел свое активное развитие в европейских странах. В некоторых из них скалолазание даже входит в программу общего физического развития средних школ. В городах России его популярность тоже постепенно растет, некоторые учебные и дошкольные учреждения на своей базе открывают специализированные кружки. В Лангепасе необычным видом спорта заинтересовались сотрудники детского сада. Их проект «Юный скалолаз» был отмечен в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

По мнению заведующего дошкольным учреждением и автора проекта Ольги Семеняк, в работе с маленькими детьми важно суметь захватить внимание ребят, заинтересовать чем-то новым и необычным. Идея создания на базе детского сада скалодрома – стала не просто инновационным открытием для всего города, но и прекрасным дополнением к организации досуга детей.

«Ни для кого не секрет, что лазать, прыгать, бегать - естественная среда для любого ребенка. И скалолазание в этом плане очень гармоничный вид спорта, который помогает пустить энергию малышей в полезное русло. Он развивает все группы мышц, мышление, коммуникабельность, выносливость и многое другое. Безусловно, как для наших маленьких воспитанников, так и для их родителей данный вид спорта пришелся в новинку, но, тем самым смог уже завоевать популярность», - отметила Ольга Николаевна.

Игры и занятия на стенке не только предоставляют возможность детям двигаться, но и помогают развивать важные социальные качества – коммуникативность, ответственность, регулируют эмоциональное состояние,  способствуют развитию логического мышления, внимания, речи.  Польза скалолазания очевидна – дети учатся систематизировать свои мысли, пробуют просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед, регулируют поведение.

По словам Ольги Семеняк, данный вид спорта рассчитан на детей старшего дошкольного возраста, начиная с 4,5-5 лет. Такой ребенок уже достаточно физически развит, а также готов слушать указания тренера и соблюдать дисциплину. Однако при желании посещать скалодром можно и раньше. Воспитанники детского сада «Звездочка» уже активно принимают участие в занятиях, пробуют свои силы на скальной стене. Педагоги учреждения закупили на выигранный грант все необходимое оборудование: скальную стенку, игровую панель, захваты, карабины, компьютер, комплектующие, в том числе страховочное оборудование, программное сопровождение.

«Занятие для наших ребят бесплатные, их проводит физинструктор. По времени обучение в рамках физкультурно-образовательной деятельности садика занимает 5-10 минут. Система отлично вписывается в тренировочный процесс, а дети, в ожидании программы, с особым рвением выполняют основные задания тренировки. В будущем мы планируем выйти на уровень города и предложить ребятам из других дошкольных учреждений занятия на скалодроме. Для них занятия будут проводится в течение  25-30 минут», - уточнила автор проекта.

Для педагога, который организует учебную деятельность, в комплекте с оборудованием шел программный комплекс. Именно по нему строится качественная, профессиональная работа.

«Наша идея с организацией скалодрома на территории детского сада вызвала удивление и большой интерес со стороны родителей. Мы знакомили их с нашей программой, показывали план занятий, - уточнила Ольга Николаевна. – Кстати, оборудование оказалось очень полезным и при организации соревновательного процесса, когда устраиваем веселые старты среди детей. Дошколятам нравится, они с удовольствием принимают участие в командной игре».

Примечательно, что проект «Юный скалолаз» не столь распространён среди детских садов города и округа. В Югре практика организации такого вида спорта представлена в Нижневартовске и Сургуте. В Лангепасе посещать занятия по  скалолазанию можно в центре дополнительного образования «Патриот». Правда там установлен скалодром уже для более взрослых детей. По словам автора проекта, учреждения активно сотрудничают между собой, старшие товарищи делятся опытом.

«На самом деле желающих заниматься скалолазанием очень много. Мы решили, что наш детский сад сможет предоставлять детям хорошую базу, после чего маленькие спортсмены смогут переходить уже с хорошим багажом знаний в «Патриот» для более детального и скрупулезного изучения данного вида спорта. Возможно, кто-то именно из наших воспитанников в будущем добьется высоких результатов», - выразила надежду Ольга Семеняк.

Ограничений на посещение скалодрома нет. Занятия могут посещать в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья, а также гиперактивные ребята. Каждый из них найдет свои интересы в этом спорте, а также смогут подтянуть свои физические качества и навыки.

Ольга Семеняк признается, что проект «Юный скалолаз» не единственный, который заслужил внимание со стороны жюри ЛУКОЙЛа.

«Мы неоднократно принимали участие в конкурсе и не планируем останавливаться на достигнутом. Идей много. В этом году также предоставим свой проект на суд комиссии. Каждая новая победа - это уникальная возможность наполнять предметно-развивающую составляющую детского сада новым современным инновационным оборудованием, - отметила она. – Огромная благодарность от коллектива нашего дошкольного учреждения нефтяной компании. Она помогает реализовывать все самые смелые идеи в жизнь».

Напомним, конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проходит в Западной Сибири с 2005 года. В 2020 году было заявлено более 180 заявок из Когалыма, Лангепаса, Покачей, Урая, сельского поселения Русскинская (ХМАО-Югра), Салехарда и Тазовского района (ЯНАО), а также Тюмени. В номинациях «Духовность и культура», «Экология», «Спорт» и «Великий подвиг» поддержку ЛУКОЙЛа получили 43 общественные инициативы. За 16 лет было реализовано 380 социальных проектов на сумму более 65 млн рублей.

Просмотров 6209
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^