$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

ТОП стран на пути к «зеленой» энергетике: часть II

13 января 2021/ 12:01

Нижневартовск. Активное развитие зеленой энергетики привело к своеобразной энергетической революции среди ведущих стран мира. Если еще буквально несколько лет назад ветер и солнце не рассматривались как основные источники энергии, то уже сегодня можно увидеть, что они начинают конкурировать с угольной и газовой отраслями.

Агентство нефтегазовой информации продолжает знакомить со странами, которые предпринимают наибольшее усилие по развитию, производству и внедрению «зеленой» энергетики.

Индия

Одна из стран с большим производством энергии с помощью ВИЭ. По данным на 2020 год, 38% установленной мощности по производству электроэнергии в Индии приходится на возобновляемые источники энергии (136 ГВт из 373 ГВт). С 2010 года в развитие ВИЭ в стране было вложено от 5,11 до 11,9 млрд евро в год.

Индия также взяла на себя обязательства в Парижском соглашении достичь целевого показателя предполагаемых определяемых на национальном уровне взносов по достижению 40% общего производства электроэнергии из источников неископаемого топлива к 2030 году.

К 2027 году страна планирует получить 275 ГВт от возобновляемых источников энергии, 72 ГВт от гидроэлектроэнергии, 15 ГВт от ядерной энергии и почти 100 ГВт от «других источников с нулевым уровнем выбросов». Все это прописано в программе стратегии Центрального управления электроэнергетики.

Помимо этого, в стране с 1992 года функционирует министерство нетрадиционных энергетических ресурсов. Это первая страна, которая на базе своего правительства создала новый комитет.

Индия нарастила сильную производственную базу в области ветроэнергетики: 20 производителей 53 различных моделей ветряных турбин международного качества мощностью до 3 МВт с экспортом в Европу, США и другие страны.

Правительство страны также поставило цель установить к 2022 году Rooftop Solar Projects (RTP) мощностью 40 ГВт, включая установку на крышах домов. По состоянию на осень 2020 года 89,22 ГВт уже находятся в эксплуатации.

Но, несмотря на активное развитие ВИЭ, Индия до сих пор остается вторым в мире производителем, потребителем и импортером угля после Китая.

Даже в условиях экономического замедления в 2020 году угольные станции работали с загрузкой в четыре с лишним раза больше, чем ВИЭ.

Дания

Дания поставил амбициозную задачу стать самой "зеленой" страной не только в Европе, но и во всем мире.

22 марта 2012 года правительство страны объявило об Энергетическом соглашении, которое преследовало исключение угля из производства электроэнергии к 2030 году, к 2035 году производство электроэнергии и тепла полностью без использования ископаемого топлива, а также обеспечение 100% потребности Дании в энергии из возобновляемых источников к 2050 году.

Если окунуться в историю развития ВИЭ в Дании, то можно заметить, что первые ветряки появились на территории страны 50 лет назад, после сильнейшего взлета мировых цен на нефть. За это время страна уже смогла установить мировой рекорд в 2014 году, производя почти 40% от общей потребности в электроэнергии за счет энергии ветра. Примечательно, что многие компании, которые ведут работу на территории страны, взяли на себя обязательства по нулевым выбросам в атмосферу. Так, например, Google вложил $700 млн в технологии, которые это обеспечат.

В декабре 2020 года министр климата и энергетики Дании Дэн Йоргенсен анонсировал полный отказ от добычи нефти и газа на месторождениях в Северном море к 2050 году. Также, министр отметил, что к 2030 году его страна намерена сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 70%.

Но у Дании не все так гладко с развитием ВИЭ. Дальнейшее внедрение требует много свободных земель для размещения ветровых парков. Для реализации своих планов, Копенгагену понадобиться 140% ее территории. Пока что, правительство массово устанавливает ветряки на западном побережье Ютландии и западных берегах островов Датского архипелага, чтобы «питаться» от ветров с Северного моря. В рамках программы по борьбе с изменениями климата в этом небольшом по площади североевропейском государстве планируется создать два огромных искусственных острова, на которых разместятся ветровые электростанции. Согласно климатическому плану королевства, острова будут построены в Северном и Балтийском морях. Предварительная стоимость проекта оценивается примерно в $15 млрд.

Безусловно, Агентство нефтегазовой информации перечислило не весь список тех, кто активно старается развивать ВИЭ на территории своих стран. Так, Парижское соглашение в 2015 году поддержали сразу 197 участников РКИК (193 страны-члена ООН, а также Палестина, Ниуэ, Острова Кука и ЕС). Например, Исландия производит больше зеленой энергии на душу населения, чем любая другая страна - 80%. Швеция же в любые времена считалась амбициозной страной с точки зрения бережного отношения к экологии. Уже 70-80-е годы, в связи нефтяным кризисом, страна начала строить гидро- и атомные станции. Коста-Рика намерена к 2021 году добиться полной углеродной нейтральности и уже достигла хороших результатов, работая на 100% возобновляемой энергии в течение более чем двух месяцев дважды за последние два года.

Великобритания благодаря сочетанию ветряных электростанций, подключенных к сети, и автономных турбин в стране вырабатывают больше электроэнергии на ветряных электростанциях, чем на угольных. Недавно страна прожила неделю, не сжигая угля вообще, это произошло впервые со времен индустриальной революции. Марокко, как страна, где большую часть года светит солнце, уделяют большое внимание производству солнечной энергии. К 2030 году страна собирается довести долю электричества, получаемого из возобновляемых источников до 52%.

Список стран, стоящих на пути внедрения «зеленой» энергетики можно продолжать и дальше. Специалисты прогнозируют, что к 2035 году доля ВИЭ в мировом объеме возрастет до более чем 50%.

Фото: twitter.com, myseldon.com, top5-top10.ru

Просмотров 7288
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^