$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Распускаются бочки: сколько продержатся рекордные цены на нефть

Известия
11 января 2021/ 11:20

Решение ОПЕК+ и перспективы восстановления спроса оказали поддержку новогодним нефтяным ценам, позволив им превысить отметку в $56 за баррель впервые с конца февраля 2020 года. Однако, несмотря на рост стоимости сырья в 6–7% с начала года, эксперты не спешат говорить о восстановлении рынка нефти. Аналитики полагают, что карантинные меры и рост производства нефти в США скорректируют стоимость черного золота до $40–45 за баррель.

Худшее позади

Первая новогодняя неделя завершилась нефтяными рекордами. Мировые цены на нефть ускорили рост в пятницу вечером. Стоимость североморской марки Brent поднималась выше $56 за баррель впервые с 25 февраля 2020 года. И хоть такая цена продержалась всего несколько минут, подъем с начала недели составил 6–7%.

Цены на нефть получили поддержку от перспектив по добыче после решений ОПЕК+, полагает управляющий партнер консалтинговой компании WMT Consult Екатерина Косарева. 5 января члены альянса завершили двухдневное заседание, на котором определились параметры сделки сразу на два месяца вперед. Текущие условия соглашения продлены практически для всех стран, но Россия и Казахстан получили возможность нарастить добычу в феврале и марте, а ряд других участников, напротив, решили дополнительно ее сократить.

В частности, Саудовская Аравия решила снизить добычу на 1 млн баррелей в сутки сверх полагающейся ей квоты. То есть в июне добыча в королевстве упадет не на 2,5 млн, как планировалось ранее, а на 3,5 млн до уровня в 7,5 млн баррелей в сутки. Дополнительно на 180 тыс. баррелей в июне урежут добычу ОАЭ и Кувейт. Таким образом, в первом летнем месяце сокращение в ОПЕК+ благодаря этим усилиям совокупно может вырасти до 10,8 млн б/с вместо оговоренных 9,7 млн б/с. При условии, что все без исключения участники выполнят взятые на себя обязательства.

— Мы видим, что самая худшая ситуация уже позади — это апрель-май прошлого года, — отметил по итогам заседания стран ОПЕК+ вице-премьер Александр Новак. — Он (спрос. — «Известия») постепенно восстанавливается, несмотря на все неопределенности и новые локдауны.

Борьба с COVID-19

Дополнительную поддержку ценам на нефть оказали и новости о борьбе с пандемией.

— Во-первых, сразу несколько иностранных изданий заявили о признании российской вакцины «Спутник V», а во-вторых, о своем вакцинировании заявил ряд мировых лидеров, — отметила Екатерина Косарева.

Ранее главные причины, которые позволяют доверять российской вакцине от коронавируса, назвал журналист американского агентства Bloomberg Сэм Фазели. Он отметил, что уровень эффективности препарата, измерявшийся на каждом промежуточном этапе анализа данных, во всех трех случаях превысил отметку в 90%, что свидетельствует о хорошем соотношении компонентов вакцины. Кроме того, в ходе ее испытаний не было выявлено ни одного случая тяжелого течения болезни. «Спутником V» привился и московский корреспондент The New York Times Эндрю Крамер, который опубликовал колонку о своем выборе, отметив профессионализм российских ученых, а также «долгую и легендарную практику разработки вакцин». Кроме того, о сделанных прививках от коронавируса сообщили Елизавета II и принц Филипп.

Эксперты ждут отмены ограничений на передвижение после увеличения масштабов вакцинации на Западе. К концу первого полугодия аналитики Bank of America (BofA) прогнозируют рост цен на Brent.

— Во второй половине наступившего года мы ожидаем роста нефтяных котировок до $60 за баррель, — подтвердил и аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. — К этому времени мир увидит результаты применения вакцин, что повлечет за собой послабление карантинных мер и рост мировой экономики.

В настоящее время для вакцинации в разных странах мира используются три вакцины: российская «Спутник V», британская AstraZeneca и американо-немецкая Pfizer-BioNTech.

Не без препятствий

Тем не менее пока ситуация на рынке нефти остается довольно хрупкой. На сегодняшний момент карантинные меры продолжают действовать во всем мире и спрос на нефть вряд ли восстановится в I квартале наступившего года, считает главный инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин. Сдерживающим фактором выступает и статистка по буровым установкам США.

Число буровых установок для добычи нефти и газа по всему миру увеличилось в декабре в месячном выражении на 30 единиц, или на 2,8%, до 1104 штук, напомнил эксперт. Об этом свидетельствуют данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes. В США, согласно данным компании, показатель в месячном выражении вырос на 29 единиц, или на 9%, составив 339 штук, в Канаде — на пять единиц (на 5%), до 100 установок.

В последние месяцы США увеличили производство нефти на миллион баррелей. По прогнозам экспертов, в 2021 году справедливая цена нефти будет находится на уровне $40–45 за баррель.

— Как я уже говорил, такая цена комфортна для производителей, — заключил Максим Шеин.

Говорить о полном восстановлении рынка нефти преждевременно, согласна и Екатерина Косарева из WMT Consult.

— Кроме роста производства нефти в США, стоит напомнить про «двоечников» из ОПЕК+. Не стоит забывать о том, что каждый раз, как только рынок начинает восстанавливаться, у некоторых членов альянса возникает желание нарастить добычу для пополнения своих бюджетов, — напомнила она.

Поэтому эксперт не исключает, что цены вновь окажутся на уровне $40–45 за бочку.

Просмотров 1740
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^