$63.91 +1.67%
$ 80.86
€ 92.14
               

Утвержден порядок субсидирования купонных выплат по "вечным" облигациям Газпрома

31 декабря 2020/ 09:01

Москва. Правительство утвердило правила предоставления субсидий из федерального бюджета на купонные выплаты владельцам бессрочных облигаций Газпрома. Они будут учитываться при определении дивидендов компании.

"Утвердить прилагаемые правила предоставления из федерального бюджета субсидий владельцам облигаций без определения срока их погашения на возмещение недополученных ими доходов в случае отказа эмитентов указанных облигаций в одностороннем порядке от выплаты процентов по ним", - указано в постановлении.

Отмечается, что действие документа распространяется только на облигации, выпущенные Газпромом, и размещение которых, а также отказ от выплаты процентов по которым были согласованы правительством РФ.

"...при формировании позиции акционера - Российской Федерации в акционерном обществе по вопросам выплаты дивидендов следует учитывать сверх установленного правительством РФ минимального объема дивидендов размер предоставленных субсидий в целях последующего увеличения доходов федерального бюджета в виде указанных дивидендов в объеме не менее указанного размера субсидий, увеличенного на значение процентной ставки по купону облигаций, по которым эмитентом в одностороннем порядке принято решение об отказе от выплаты процентов за период с даты предоставления субсидий до даты выплаты дивидендов", - добавляется в документе.

Как заявлял в начале декабря Минфин, ведомством вместе с Минэнерго и "Газпромом" разработан механизм финансирования социальной газификации регионов, предусматривающий выпуск компанией бессрочных облигаций. Тогда отмечалось, что Минэнерго будет осуществлять субсидирование выплаты купона по облигациям компании в случае, если "Газпром" использует право отказа от такой выплаты, предусмотренное российским законодательством о рынке ценных бумаг. А правила предоставления таких субсидий - часть внесенного в кабмин проекта постановления.

Обязательства по предоставлению субсидий возложены на Минэнерго. Ведомство в течение месяца по согласованию с Минфином должно принять нормативный правовой акт, предусматривающий порядок оценки финансового состояния Газпрома как эмитента облигаций.

Просмотров 2454
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^