Павел Завальный: Сильнее всего пандемия ударила по экспорту газа
Санкт-Петербург. Сильнее всего от пандемии пострадал экспорт российского газа. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по энергетике, глава Российского газового общества (РГО) Павел Завальный.
По прогнозу Минэнерго РФ добыча газа в этом году снизится на 6,5% относительно 2019 года и составит 690 млрд куб.м.
«Интересно, предыдущие крупные кризисы - в 2008, 2014 годах - вызывали сопоставимое снижение добычи газа в России (тоже на 6,5%). Не важно, чем вызван кризис, итог один – снижение спроса, а значит и добычи газа», - подчеркнул Павел Николаевич, открывая пленарную сессию 18-й Международного Форума «Газ России 2020».
Однако, по его словам, сильнее всего пандемия ударила по экспорту газа: в этом году он снизился на 16% по отношению к данным 2019 года, до 184,5 млрд куб.м. При этом есть небольшой рост экспорта российского СПГ. «Выйдем на цифру, чуть выше 30 млн тонн, годом ранее было 29 млн тонн, по сути, это весь СПГ, производимый в России», - сказал Завальный.
Ситуация с ценами на газ, констатирует глава думского комитета, не показывает положительной динамики. Средняя экспортная цена в страны Дальнего Зарубежья в этом году составила $130/тыс.куб.м. Тогда как в 2019 году она была $205.
«В 2021 году она прогнозируется на уровне $153,7. Эти данные говорят о падении выручки Газпрома, соответственно сокращении поступлений в бюджет и снижении инвестиций в отрасль», - поясняет он.
Но вызывает озабоченность сегодня и тот факт, по словам главы Российского газового общества, что ЕС намерен форсировать энергопереход и отказ от углеводородов.
«По всем прогнозам на фоне увеличения спроса на энергию в целом, углеводородный характер сохранится минимум до 2040 года. Делать ставку на безуглеводородные источники - слишком скорое решение», - отметил Павел Завальный.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.