$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

ОПЕК+ договорилась о ежемесячном ослаблении ограничений

04 декабря 2020/ 06:45

Вена. Страны ОПЕК+ в четверг, наконец, приняли решение о том, какими должны быть параметры сделки о сокращении добычи нефти с 2021 года. Альянс перейдет к постепенному ежемесячному ослаблению ограничений и уже в январе вернет на рынок 500 тыс. баррелей в сутки.

Решение ОПЕК+, пожалуй, отчасти можно называть неожиданным. Хотя в некоторой степени идея постепенного ослабления квот проскальзывала во время подготовки к заседанию (ее предлагал Казахстан), все же рынок был уверен, что альянс сосредоточен на сохранении текущих уровней сокращения на первый квартал 2021 года. Казалось лишь, что нужно решить технические разногласия и убедить всех поддержать этот вариант.

Суть конфликта в ОПЕК+ на этот раз заключалась в том, что ОАЭ были недовольны дисциплиной соблюдения обязательств некоторыми участниками. Тогда как соблазн "качать больше" есть у всех, некоторые решают им воспользоваться, а другие, включая сами Эмираты, исправно несут свое бремя.

Как сообщает РИА Новости, дошло до того, что по этой причине заседание ОПЕК 30 ноября завершилось без итогового решения, даже при общем консенсусе продлить действующие квоты. Эмираты настаивали: "двоечники" должны пообещать вернуть долги, а СМИ активно начали писать, что ОАЭ пошли против своего старшего брата - Саудовской Аравии, выдвигая свои условия.

В итоге, в ОПЕК+ было принято решение взять двухдневный тайм-аут на дополнительные консультации, во время которого в информационном поле была полная тишина. Лишь утром в четверг начали появляться первые подробности: переговоры в ОПЕК+ теперь сосредоточены на постепенном росте добычи, с января - не более чем на 500 тысяч баррелей в сутки, сообщалось в СМИ. В целом, похожее решение с некоторыми деталями и поправками и было принято.

ОПЕК+ считает, что ограничительные меры в связи со "второй волной" коронавируса продолжают тормозить восстановление спроса, особенную неопределенность альянс связывает с зимними месяцами. Поэтому, как сообщил по итогам переговоров глава российской делегации вице-премьер РФ Александр Новак, ослаблять ограничения добычи сразу на 2 миллиона баррелей в сутки, как предполагали старые условия, небезопасно для рынка.

Тем не менее, на рынке есть и позитивная динамика, поэтому теперь в январе планируется рост производства ОПЕК+ на 500 тысяч баррелей в сутки, то есть общее сокращение добычи альянса от уровня октября 2018 года уменьшится до 7,2 миллионов. Ослабление квот будет пропорциональным по всем, то есть на Россию придется 125 тысяч. Далее все министры ОПЕК+ будут собираться ежемесячно, чтобы определить шаг по добыче на следующий месяц, но не более чем на 500 тысяч баррелей в сутки согласно условиям на рынке.

"Мы готовы будем при анализе учитывать как и позитивные факторы, так и негативные, поэтому решение может быть в разную сторону. При этом мы исходим из того, что корректировка, то есть каждое изменение, будет происходить не больше, чем на 500 тысяч баррелей в сутки ежемесячно", - сказал Новак.

Кроме того, до 31 марта продлевается период, когда отстающие в сокращении добычи нефти страны могут восполнить свои долги. По словам министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдель Азиза бен Сальмана, выбранные параметры сделки ОПЕК+ удобны для таких государств, так как позволяют сейчас просто повременить с ростом производства.

Таким образом, компромиссный вариант был достигнут, и именно за него выступала Россия, сказал Новак. "Мы видим и много позитивных факторов, которые позволяют нам принимать решения о том, что частично уже добычу надо начинать восстанавливать... И позиция России на переговорах была в том, чтобы с января месяца начинать восстанавливать добычу. На это влияют такие факторы, как появление новых вакцин, дополнительно к тем, которые зарегистрированы в РФ", - отметил он.

Что касается Саудовской Аравии, то глава минэнерго королевства неоднократно подчеркнул, что его позиция всегда заключается в одновременном сохранении компромисса в ОПЕК+ и спокойствия рынка. Именно таким и стало решение в четверг, после которого бен Сальман заявил журналистам - альянс всегда ведет себя ответственно, доказывая приверженность сделке высокими результатами, поэтому не нужно преувеличивать градус обсуждений в ОПЕК+.

"Я надеюсь, что вы воздержитесь от того, чтобы продолжать ваши так называемые, воображаемые "звездные войны" или "игру престолов". Я оставляю это на откуп вашему воображению. "Игра престолов" в действительности окончена. Я посмотрел ее седьмой сезон. Так же и "игра престолов" ОПЕК+ окончена. Сегодня я видел ее последнюю часть", - заключил министр.

Просмотров 1676
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^