Exxon Mobil сохранила дивиденды на прежнем уровне впервые за 38 лет
Нью-Йорк. Exxon Mobil сохранила дивиденды за четвертый квартал 2020 года на уровне $0,87 на акцию. Американский производитель нефти не стал увеличивать выплаты своим акционерам впервые с 1982 года.
Компания каждый год повышает дивиденды и считается третьим по величине выплат «дивидендным аристократом» среди бизнеса из индекса S&P 500 после Microsoft и AT&T.
За последнее время Exxon Mobil запустил несколько дорогостоящих проектов, надеясь на рост выручки после долгой стагнации. Чтобы покрыть расходы и выплачивать дивиденды, компания брала деньги в долг. Ежегодно добытчик выплачивал акционерам почти $15 млрд дивидендов, сообщает РБК. Это ударило по компании, когда пандемия коронавируса привела к снижению спроса на сырье и резкому падению цен на энергоносители.
Решение сохранить квартальные дивиденды на прежнем уровне может указывать на то, что компания рассчитывает за счет сокращения затрат и повышения маржинальности продолжать выплачивать большие дивиденды.
«Мы сомневаемся в справедливости дивидендов Exxon Mobil в долгосрочной перспективе, — сказала аналитик Edward Jones Дженнифер Роуленд. — Существует большая вероятность сокращения дивидендов в 2021 году, если спрос на сырье не восстановится полностью».
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!