Нефтепровод Горе-Джаск будет запущен к концу иранского календарного года
Тегеран. Иранский нефтепровод Горе-Джаск будет запущен к концу года. В настоящий момент магистраль готова на 60%.
Горе-Джаск, протяженностью 1000 километров, расположен в южной провинции Хормозган. Он предоставит стране альтернативный маршрут для экспорта сырой нефти, которая в настоящее время транспортируется через Ормузский пролив.
Проект, направленный на расширение возможностей транспортировки нефти на юге страны до одного миллиона баррелей в день, был открыт в конце июня президентом Хасаном Рухани. Он сказал, что этот проект в настоящее время является самым стратегическим проектом страны.
На данный момент в проект инвестировано в общей сложности $300 млн, а для его полноценной работы необходимы еще $800-850 млн.
«Мы надеемся, что экспорт из Джаска начнется как наиболее стратегический проект правительства к концу этого [календарного] года (20 марта 2021 года)», - отметил президент.
С учетом текущих темпов прогресса в проекте нефтепровода Горе-Джаск, Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) сможет экспортировать свой первый груз нефти с терминала Джаск в конце текущего иранского календарного года, пишет Iran.ru.
По трубопроводу Горе-Джаск будет транспортироваться один миллион баррелей тяжелой и легкой сырой нефти в день на нефтяной терминал Джаск в южной провинции Хормозган для экспорта.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


