$74.66 +0.50%
$ 97.28
€ 101.22
               

Около 600 литров нефтепродуктов собрано с поверхности Волги в Нижнем Новогороде

03 октября 2020/ 11:10

Нижний Новгород. Более 600 литров нефтепродуктов собрано с поверхности Волги в районе Бурнаковской низины Нижнего Новгорода. Об этом сообщил заместитель директора департамента благоустройства городской администрации Алексей Краснов.

«С 10 сентября специалисты Верхневолжского отряда аварийно-спасательных и экологических операций вновь установили боновые ограждения на территории Бурнаковской низины для ликвидации загрязнения акватории Волги нефтепродуктами, которые просачиваются из грунтов и попадают в реку. Работы ведутся за счет средств областного правительства», – рассказал Алексей Краснов.

В настоящее время специалисты дежурят на территории круглосуточно. Ежедневно они собирают около 15-20 литров нефтепродуктов, которые в дальнейшем идут на переработку.

«Нашей первоочередной задачей была установка нефтезаградительных бонов, чтобы локализовать этот разлив для недопущения распространения нефтяного пятна дальше по реке. Следующий этап - это расстил сорбционного материала, который впитывает нефтепродукт, а после того, как он напитается, материал отжимается, и использовать повторно его можно еще около 5 раз», – уточнил заместитель генерального директора ООО «Верхневолжский отряд аварийно-спасательных и экологических операций» Дмитрий Котомкин.

Руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов отметил, что пятна на Волге появляются регулярно. «Жить в нефтепродуктах трудно: рыбе плохо, реке плохо, людям по берегу гулять плохо, потому что ощущается запах нефти. Хорошо, что работы по ликвидации загрязнения акватории реки Волги начались, а собранные нефтепродукты передадутся в специализированную организацию на утилизацию. Это здорово, это уменьшает нагрузку на Волгу», – подчеркнул Асхат Каюмов.

Он также высказал надежду, что специалисты в дальнейшем пересмотрят даты установки боновых ограждений, чтобы в следующий раз можно было начать работы в конце весны после паводка.

Просмотров 1260
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^