$65.00 +0.00%
$ 80.89 -0.09
€ 93.38 -0.01
               

На Метельном месторождении получен первый промышленный приток нефти

28 сентября 2020/ 15:21

Минск. Первый промышленный приток нефти получили на Метельном месторождении в Западной Сибири. Об этом сообщили в Белоруснефти.

Разработкой этой площади занимается северный актив концерна - компания "Янгпур". "На скважине №871 Метельного месторождения получен фонтанный приток водонефтяной смеси. Дебит составил 20 т нефти в сутки. Учитывая сложность геологического строения площади, ее многопластовость, расстояние до существующей инфраструктуры, такой результат можно считать событием для компании", - рассказали на предприятии.

Метельное месторождение разрабатывается с 2017 года, пишет ИА «белта». "Основные и наиболее крупные газоконденсатные и газовые залежи актива уже успешно введены в разработку. Ранее испытанные нефтяные залежи дали притоки вязкой, тяжелой и обводненной нефти. Это значительно затрудняет их разработку в суровых климатических условиях Западной Сибири. Процесс освоения осложняет и отдаленность от Метельного месторождения существующей инфраструктуры. Потому успех НК "Янгпур" с получением первого промышленного притока дорогого стоит", - уточнили в пресс-службе.

По оперативной оценке, извлекаемые запасы нефти в этой залежи составляют свыше 400 тыс. тонн. "Это втрое больше начальных запасов открытого годом ранее Богдановского месторождения. Всего же извлекаемые запасы нефтяных залежей Метельного месторождения оцениваются почти в 900 тыс. тонн. По плану до конца года новые ресурсы будут поставлены на Государственный баланс запасов полезных ископаемых", - отметили в компании. В дальнейшем необходимо подобрать технологии разбуривания и освоения нефтяных объектов, составить технико-экономическое обоснование строительства инфраструктуры.

Просмотров 1878
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


^