На Метельном месторождении получен первый промышленный приток нефти
Минск. Первый промышленный приток нефти получили на Метельном месторождении в Западной Сибири. Об этом сообщили в Белоруснефти.
Разработкой этой площади занимается северный актив концерна - компания "Янгпур". "На скважине №871 Метельного месторождения получен фонтанный приток водонефтяной смеси. Дебит составил 20 т нефти в сутки. Учитывая сложность геологического строения площади, ее многопластовость, расстояние до существующей инфраструктуры, такой результат можно считать событием для компании", - рассказали на предприятии.
Метельное месторождение разрабатывается с 2017 года, пишет ИА «белта». "Основные и наиболее крупные газоконденсатные и газовые залежи актива уже успешно введены в разработку. Ранее испытанные нефтяные залежи дали притоки вязкой, тяжелой и обводненной нефти. Это значительно затрудняет их разработку в суровых климатических условиях Западной Сибири. Процесс освоения осложняет и отдаленность от Метельного месторождения существующей инфраструктуры. Потому успех НК "Янгпур" с получением первого промышленного притока дорогого стоит", - уточнили в пресс-службе.
По оперативной оценке, извлекаемые запасы нефти в этой залежи составляют свыше 400 тыс. тонн. "Это втрое больше начальных запасов открытого годом ранее Богдановского месторождения. Всего же извлекаемые запасы нефтяных залежей Метельного месторождения оцениваются почти в 900 тыс. тонн. По плану до конца года новые ресурсы будут поставлены на Государственный баланс запасов полезных ископаемых", - отметили в компании. В дальнейшем необходимо подобрать технологии разбуривания и освоения нефтяных объектов, составить технико-экономическое обоснование строительства инфраструктуры.
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"


