$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

«РН-Уватнефтегаз» организовал площадку для экспертов по теме «Цифровое месторождение»

28 сентября 2020/ 09:01

Тюмень. «РН-Уватнефтегаз» в рамках третьего дня работы XI Тюменского нефтегазового форума выступил организатором круглого стола «Цифровое месторождение». Модерировал мероприятие начальник управления метрологии, автоматизации, связи, информационных технологий, информационной безопасности ООО «РН-Уватнефтегаз» Олег Загайнов.

Участники круглого стола обсудили создание цифровых двойников, рассмотрели применение алгоритмов верификации собираемых данных, затронули тему сквозного оперативного мониторинга и анализа ключевых производственных показателей для целей принятия управленческих решений на уровне компании.

Начальник управления развития цифровых решений регионального производственного управления в г. Тюмень филиала «Макрорегион Западная Сибирь» ООО ИК «СИБИНТЕК» Антон Филиппов, первым выступавший с докладом, сравнил центры управления производством с применением продвинутой визуализации с компьютерной игрой в стратегию. 

«В момент игры на компьютере вы управляли серьезными процессами, вы строили города, добывали полезные ископаемые, вели торговлю и осваивали новые территории, и все с одного места. Вы были центром управления целой цивилизации. Почему же мы с таким удовольствием играем в стратегию и с гораздо меньшим воодушевлением занимаемся управлением производственными процессами, погружаясь во многочисленные графики и таблицы?», - задался он вопросом. Секрет по мнению Филиппова, кроется в визуальном представлении информации, в возможности «увидеть всю картинку мира и управлять с одного рабочего места всеми процессами».

При этом он уверен, что искать точки роста эффективности нефтегазовых компаний необходимо в устранении проблемных зон.

«В масштабах крупных компаний проблемой может стать задержка и искажение в представлении данных в связи с большим функциональным распределением подразделений. Пока информация с мест доходит до людей, принимающих решения, теряется драгоценное время», - сказал он.

Среди других проблемных зон Филиппов выделил хранение предприятиями информации в различных системах и разнородных форматах, а также финансовые и временные затраты на обеспечение информационной безопасности при передаче информации.

Решить все эти вопросы эксперт предлагает с помощью создания цифровых двойников объектов. По его мнению, это уникальный способ быстро получить доступ ко всем участкам производственного процесса со своего рабочего места, а иногда даже с мобильного устройства. «Это дает нам грандиозные возможности оперативного управления всем производственным циклом», - сказал он.

Еще одним мощным инструментом Филиппов назвал создание центров управления и мониторинга производственной деятельности компании. «Ну и конечно, если мы добавим возможность хранения данных в единой системе, визуальное представление, верификацию, искусственный интеллект для обработки данных – то получим систему, которая позволяет в режиме реального времени мониторить основные производственные показатели, оперативно реагировать на отказы, и, самое главное, прогнозировать сбои и проактивно управлять производством», - пояснил спикер.

По мнению Антона Филиппова, внедрение центров управления производства на базе продвинутой визуализации, в первую очередь, позволит снизить себестоимость эксплуатации месторождений, а также, за счет использования цифровых технологий, повысить эффективность добычи.

Заместитель директора филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжинирнг-КогалымНИПИнефть» Кирилл Кордик, представляя свой проект, рассказал, что компания стартовала с газовых активов, потому что «газ – это единая энергетика».

«От того, насколько мы эффективно используем этот потенциал, зависят все показатели проекта: экономическая и технологическая эффективность», - пояснил он. Кордик уверен, что интегрированные комплексные решения лучше всего подходят при работе с газовыми месторождениями.

Эксперт рассказал, что интегрированные модели применяются, в основном, в блоке прогнозных и оптимизационных расчетов. «Модель – это инструмент, на котором мы можем просчитать бесконечное количество вариаций, такая система позволяет выбрать самый оптимальный вариант развития актива», - уточнил он. 

От интегрированных моделей участники круглого стола перешли к передовым инструментам анализа данных и поддержки принятия решений на основе технологий маркерной диагностики и маркерного мониторинга скважин. Директор по продажам ООО «Геосплит» Евгений Малявко рассказал, что в отрасли идет тренд на увеличение количества и длины стволов горизонтальных скважин.

«Актуальная задача – понимать, как горизонтальные скважины работают, как распределяется профиль притока, насколько эффективно проводятся стимуляции и так далее. Традиционные методы исследований, в частности промыслово-геофизические, зачастую не могут ответить на эти вопросы, потому что это все-таки разовая операция, а мы говорим о потоке данных и динамике, чтобы иметь возможность принимать решения в динамичной среде. Технологии маркерной диагностики очень органично вписываются для решения таких задач. Сами маркеры – это высокоточные индикаторы притока, которые дают информацию о том, как распределяется профиль притока нефти, воды и газа по горизонтальному стволу», - рассказал он.

Говоря о системе работы Малявко отметил, что первый этап – это синтез маркера, второй –маркирование скважины по нескольким технологическим решениям.

«Для того, чтобы провести исследования, нам необходимо отобрать устьевую пробу пластов флюида, проанализировать их на концентрацию маркеров каждого интервала и получить профиль притока. И вот это возможность получения информации есть у компании недропользователя в течение нескольких лет. Это полноценный долгосрочный мониторинг притока данных, на основании которых можно принимать те или иные решения», - пояснил докладчик.

Он уверен, что маркерные данные могут стать драйвером комплексного анализа информации для получения корреляции типа профиля притока с определением пластового давления за счет работы нагнетательных скважин окружения и  уточнил, что в применении данной технологии не на одной скважине, а в масштабах всего месторождения появляется дополнительная ценность, например, есть возможность актуализировать существующие гидродинамические модели. 

Подводя итоговую черту круглого стола руководитель направления интернета вещей ЗАО «КРОК инкорпорейтед» Ирина Степанова заключила, что «цифровизация на технологическом уровне началась ни вчера, мы занимаемся ей больше десяти лет, внедряя системы промышленной автоматизации, автоматизации корпоративных управлений CRM и так далее». Она уточнила, что о цифровизации производственных процессов тоже заговорили несколько лет назад.

«У цифровой трансформации есть своя история. Мы о ней узнали задолго до того, как появился термин детализации. Сейчас идет автоматизация тех процессов, которые ранее были недоступны, так как не было таких технологий как машинное зрение, искусственный интеллект и так далее», - добавила она. 

По завершению круглого стола все его участники остались довольны проделанной работой, подчеркнув, что данное мероприятие стало хорошей площадкой для обмена опытом между компаниями.

«Участники сегодняшнего круглого стола представляют разные компании, как нефтесервисные, так и нефтегазодобывающие, которые ведут независимые разработки в направлении цифровизации. Я убежден, что эта встреча даст дополнительные возможности каждому для дальнейшей работы в этом важном направлении», - резюмировал Олег Загайнов.

Отметим, ООО «РН-Уватнефтегаз» принимало активное участие в XI Тюменском нефтегазовом форуме. Помимо стенда на выставке инновационных проектов с представленным цифровым месторождением, представители предприятия выступали с докладами на деловых мероприятиях форума, в частности – на пленарной сессии «Кадровые вызовы цифровой экономики: перспективные направления образования для ТЭК».

Просмотров 1291
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^