$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Компания «Газпром недра» представила проект Единого информационного пространства для всего цикла разработки месторождений

25 сентября 2020/ 07:22

Тюмень. Одну из наиболее важных тем на Тюменском нефтегазовом форуме обсудила в стенах тюменского технопарка компания «Газпром недра». На ее панельной сессии представители нефтегазовых компаний подробно рассмотрели вопрос внедрения цифровых технологий на всех этапах жизненного цикла месторождений.

Генеральный директор ООО «Газпром недра» Всеволод Черепанов в своем вступительном слове рассказал, что компания работает сразу по нескольким направлениям развития цифровых технологий, среди которых формирование единого информационного пространства, совершенствование технических и инженерных моделей, интеграция финансово-экономических и иных направлений деятельности.

«Переход на интеллектуальные месторождения позволяет повысить на 10% коэффициент извлечения углеводородов и снизить операционные затраты на 10%, капитальные затраты в некоторых случаях снижаются до 50%», - уверен Всеволод Владимирович.

По его словам, «Газпром недра» в 2020 году сформировали объемный портфель цифровых проектов, направленных на полноценную трансформацию компании и выходу ее на совершенно новый уровень корпоративного управления.

«Ускоренная обработка данных, улучшение клиентского опыта, повышение гибкости бизнес-процессов – основные направления развития ИТ-системы «Газпром недра». Результаты этой трансформации очень скоро почувствуют не только сотрудники нашей компании, но и Газпром в целом, в том числе наши коллеги и партнеры, которые работают с нами в одном направлении», – считает Всеволод Черепанов.

Начиная с 2011 года, «Газпром недра» ведет работу по консолидации геолого-геофизической информации. Общий объем накопленной информации составил порядка 1 500 терабайт, количество информации, собранной с 2011 по 2019 год, увеличилось в 45 раз.

Продолжил тему цифровизации, как драйвера решений технологических вызовов при подготовке к освоению месторождений новых регионов, заместитель генерального директора по разработке месторождений ООО «Газпром недра» Руслан Шарафутдинов. Он рассказал, что для качественного решения задач геологоразведочных работ в компании реализуется комплексный подход: формируется единая платформа баз данных и цифровых моделей по месторождению.

«Основная наша цель – это повышение качества как геологических, так и извлекаемых запасов. Созданный комплексный подход в рамках компании обеспечивает повышение объемов обрабатываемой информации, качества и достоверности оперативных данных при сопровождении поиска, оценки и разведки активов», – отметил он в своем докладе.

По словам Руслана Фархатовича, подход в работе с единым комплексом цифровых моделей формализирован в виде стандартов ПАО «Газпром», которые учитывают принципы и ограничения нормативно-методической документации профильных министерств и ведомств. 

«Это первые стандарты в России, которые определяют виды взаимодействия четырех типов моделей как единого комплекса с учетом сложности геологического строения и фазового состояния. Речь идет о геологической, геомеханической, гидродинамической и технологической,  моделях», - уточнил спикер.

В качестве примера работы такой системы Руслан Фархатович привел одно из месторождений на Ямале - Тамбейское. Оно считается одним из самых сложных для проектирования разработки. По словам Шарафутдинова, это уникальный объект, который включает в себя более 125 пластов и около 240 залежей углеводородов.

«Без применения комплексного подхода к моделированию данного объекта и достоверного прогноза  эффективная эксплуатация месторождения не может быть реализована», - добавил он.

По словам заместителя начальника службы информационно-управляющих систем и связи - начальника отдела специализированных систем ООО «Газпром недра» Артема Ходяева, проект по созданию единого информационного пространства в компании был инициирован в 2016 году, а уже в 2019 году утверждена Концепция единого информационного пространства и реализована первая очередь проекта на базе «Газпром недра».

«Для себя мы сформулировали три главных постулата в проекте. Первый – это неизменность источников информации. Мы боролись за то, чтобы существующие информационные системы в дочерних обществах оставались неизменными. Второй – это сохранение успешно-функционирующих бизнес-процессов, то есть существующие процессы сбора и обработки информации также не должны меняться. Сотрудники не должны переучиваться при использовании новых программных продуктов. И третий – это принцип эталонности информации. Все данные в едином пространстве должны быть корректны, актуальны и быть первоисточником для принятия управленческих решений», - объяснил суть концепции Артем Викторович.

Он рассказал, что компания тестировала различные способы информационного моделирования.

«В итоге мы сделали выбор в пользу онтологического моделирования и создали семантическую модель геолого-геофизической информации в строгом соответствии с международными стандартами, проанализировав мировой опыт и лучшие практики. Основной целью проекта была практическая апробация принципов организации, хранения и предоставления информации, полученной при проведении геологоразведочных работ и освоении месторождений», - уточнил он.

 «Использование онтологического подхода к информационному моделированию позволит нам заложить базис для перехода к дата-центрической архитектуре ИТ-систем и, соответственно, к использованию стратегии Data Driven Decision Making при принятии управленческих решений», - резюмировал Артем Ходяев.

Отметим, в рамках панельной сессии ООО «Газпром недра» были заслушаны доклады по новым трендам IT-проектов в нефтегазовой отрасли, трансформации науки и образования, цифровизации бизнес-процессов. В офлайн и онлайн режиме мероприятие посетило 300 участников, среди которых представители компаний «Газпром недра», «Газпром нефть», «Газпром ЦПС», «НОВАТЭК НТЦ» и другие. 

Просмотров 3530
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^