$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В Когалыме при поддержке ЛУКОЙЛа реализован проект «Я познаю мир»

18 сентября 2020/ 11:21

Когалым, ХМАО. В АНО «Когалымский развивающий центр кратковременного пребывания для детей  инвалидов» реализовали проект «Я познаю мир!». Он рассчитан на создание условий для всестороннего развития детей с ограниченными возможностями в условиях современного мира.

Идея нового проекта появилась у руководителя организации Лилии Курамшиной неслучайно. Она уже на протяжении пяти лет работает с детьми, которые нуждаются в трепетном отношении и помощи взрослых. Им, в отличие от здоровых ребят, приходится изучать даже самые простые на первый взгляд мировые факты с помощью специальных устройств и интерактивов.

«Учитывая, что сейчас мы живем в современном мире, у меня возникла идея приобретения интерактивного сенсорного стола. Он помогает в работе с особенными детьми. Я бы назвала его своеобразным прорывом, так как перед педагогами открываются широчайшие возможности для деятельности. Да и для особенных детей, которые чаще всего бывают далеки от столь интересных для молодого поколения технических новинок, это своего рода шаг к познанию чего-то нового. Я считаю, что они также, как и обычные дети, должны идти в ногу со временем», - отметила автор проекта.

Лилия Ринатовна решила подать заявку на конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура». Это уже второй проект и очередная победа. Она уверена, что в каждой новой заявке на получение грантовых денег стоит судьба и развитие маленького человека. Дети всегда с удовольствием идут к новым открытиям и свершениям, не боятся узнавать что-то новое. Да и по-другому быть не может. Каждый их шаг – это борьба, каждое новое умение – это огромное достижение и успех.

 

«Я таких деток называю солнечными. Они искренние, всегда и всему радуются, - отметила Лилия Курамшина. – После победы в конкурсе ЛУКОЙЛа мы сразу же приобрели в центр все необходимое оборудование, правда, в наши планы вмешалась пандемия, но я уверена, что мы успеем наверстать упущенное». 

Интерактивный стол представляет собой устройство, на основе которого построено множество информационных, презентационных, обучающих и справочных систем. Возможности его использования в учебном процессе огромны. Дети получают различные задания: знакомятся с миром, окружающей средой, изучают животных, времена года, - все те элементарные знания, которые им даются не так легко, но они должны быть у каждого человека. Форма подачи материала рассчитана как раз-таки на ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Ребята получают более полную информацию об изучаемом предмете, либо виртуальные модели объектов, которые им недоступны в обычной жизни. Новый вид подачи информации помогает объединить сразу две функции – развитие и компьютеризацию.  Обучающий комплекс включает в себя и большой выбор звуковых эффектов. За правильно выполненные задания ребята могут услышать: «Ты молодец!», либо же по экрану полетят воздушные шарики и зазвучат аплодисменты. Для детей такая анимация очень важна, они считают ее одной из самых важных в процессе обучения.

Возраст для таких занятий совсем не важен. Педагоги в первую очередь обращают внимание на детей и их проблему. Как отметила автор проекта, пока что самым взрослым когалымчанином, который посетил занятия, стал 13-летний подросток.

«Сейчас в регионе потихоньку снимают ограничения, введенные в связи с Covid-19, но мы пока не рискуем. Наши детки в большинстве своем с ослабленным иммунитетом, и центр ни в коем случае не имеет право подвергать их опасности. Поэтому ждем более благоприятных времен, чтобы уже полностью ввести занятия с новым компьютерным столом», - подчеркнула Лилия Ринатовна.

Руководитель центра не останавливается на достигнутом. Их организации, как некоммерческой, очень сложно идти в ногу со временем, поэтому участие в конкурсах и победы помогают им оставаться в тренде и быть полезными ребятам и их родителям.

В 2020 году Лилия Курамшина вновь подала заявку на участие в конкурсе ЛУКОЙЛа и вновь одержала победу.

«Мой новый проект нацелен в большей степени на родителей. Они, также, как и их дети, нуждаются в поддержке. От их ресурсности и внутреннего состояния зависит как будет развиваться ребенок, - уточнила она. – Занятия будут включать в себя встречу с психологами, социальными работниками. Новый проект подразумевает совместное посещение центра родителями и детьми. Пока взрослые заняты, дети будут полезно проводить время с педагогом в соседней комнате».

Просмотров 1886
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^