$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Версии появления Ямальской воронки: от взрыва газа до пришельцев

04 сентября 2020/ 09:41

Нижневартовск. На Ямале нашли очередную огромную воронку. Эта новость появилась в начале недели и сразу успела набрать популярность среди читателей, возглавив ТОП-5 новостей Агентства нефтегазовой информации.

На сегодняшний день известно о 17 ямальских кратерах. Новость о первой воронке в 2014 году вызвала массу споров, в которых рождались невероятные версии ее происхождения: от последствий глобального потепления до вмешательств внеземных цивилизаций.

Бермудский треугольник

До недавнего времени бермудский треугольник считался самой загадочной точкой на планете. Однако ученые раскрыли тайну мистических явлений у берегов Северной Америки - газогидраты, их скопление и разложение, может приводить к тектоническим разломам, выделению большого количества газов. Эта реакция «затягивает» морские суда и у них почти нет шансов на спасение.

Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН после экспедиции на Ямал сделали вывод, что загадочная воронка около села Бованенково могла образоваться в результате пневмохлопка. Взрыв был вызван комплексом причин. Во-первых, кратер находится на пересечении двух тектонических разломов, поэтому температура земной коры в этом месте выше нормы. Кроме того, из-за теплого лета происходил прогрев земной поверхности. В этих условиях, как полагают исследователи, произошел выброс газогидратов, находящихся близко к поверхности, что привело к провалу почвы. Таким образом ученые сравнили процессы происходящие в кратере ямальской воронки с Бермудским треугольником.

Взрыв сланцевого газа

Кратер образовался на месте взрыва сланцевого газа. Такой версии придерживался председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЯНАО Алексей Булаев.

Свое предположение он объяснят тем, что на полуострове Ямал распространяются отложения Баженовской свиты. Они залегают на глубинах более 2-х километров и содержат породы, которые относят к сланцевыми формациям, содержащие сланцевую нефть и сланцевый газ.

Падение метеорита

Академик РАН, председатель общественной организации «Союз создателей Тюменского нефтегазового комплекса» Иван Нестеров увидел в появлении воронки внеземное происхождение. В 2014 году он непреклонно заявлял о том, что кратер на Ямале образовался в результате падения метеорита. Версию о взрыве подземного, сланцевого газа он считал несостоятельной.

«В Западной Сибири, на всей её территории сланцевого газа нет и никогда не будет. Я предполагаю, что если в момент приближения данного космического тела к земле его никто не заметил, взрыва никто не слышал, то данное тело вращалось вокруг своей оси. И будучи объектом, покрытым толстой коркой льда, оно приобрело за счёт вращения свою округлую форму. Поскольку это тело имеет космическое происхождение, то вокруг льда или в его составе должны присутствовать редкие газы, такие как гелий. Именно они образовали специфическую поверхность на краю ледяной глыбы, которая вошла в землю, как снаряд, выбросив из круглого отверстия почти со 100-метровой глубины мёрзлые породы, которые представляют вообще весь разрез мерзлоты на полуострове Ямал», - уверял Иван Иванович.

Глобальное потепление

О глобальном потеплении сегодня не знает разве что младенец. И этот научный факт безусловно влияет на жизнь нашей планеты. Академик РАН, директор Института криосферы земли Владимир Мельников в 2014 году объяснил возможную причину возникновения воронки струйной деградацией мерзлоты.

По его словам, среднегодовая температура увеличивалась на большей части территории планеты, однако наибольший прирост фиксировался в районах российской Арктики. В 2012 году на Ямале отмечались аномально высокие температуры. «В морозильнике рыба кажется твердой как камень. Переложите ее в холодильное отделение - она размягчится. Так и с грунтом. Появляется определенная рыхлость, множество микропор увеличиваются в размере. И вот представьте: под непроницаемым земным панцирем на довольно малой глубине находится небольшое скопление метана. Он находится в полостной ловушке, под давлением, рвется наружу, но мерзлота его удерживает. При появлении пор газ, расширяя их, начинает торить себе дорожки наверх, а затем со всей мощью выбрасывает в воздух многометровую ледяную толщу. Судя по всему, мы стали свидетелями именно такого процесса», - пояснил академик.

Инопланетное вмешательство

Российский уфолог Сергей Чернов связывал появление загадочной воронки на Ямале с оккупацией Земли представителями внеземной цивилизации. По его версии, план оккупации предполагает вывоз почвы планеты и «выкачивание» всех полезных ископаемых. Чернов уверен также в том, что высокоразвитой расе пришельцев доступна технология по осушению океанов. Об опыте её применения на Земле говорят недавно найденные странные следы на поверхности Атлантического океана. По мнению специалиста, признаком скорого вторжения инопланетных форм жизни является частое появление аппаратов пришельцев у Солнца, что говорит о начале строительства инопланетянами сферы Дайсона - колоссальной установки по максимальному использованию энергии звезды до её полной выработки. Данная технология доступна только фантастически развитым инопланетным расам. Уфолог уверен в том, что пришельцы перед вторжением начнут программу по загрязнению воздуха на планете, чтобы постепенно превратить его в пригодный для своего дыхания.

Голливудский вариант

Но самую фантастическую версию предложили голливудские сценаристы. По версии создателей очередной части популярного фильма «Люди Икс: Апокалипсис», воронка на Ямале появилась из-за мигрени ребенка-мутанта.

Трейлер к восьмой части популярного сериала «Люди Икс» начинается с кадров, записанных российскими нефтяниками в июле с борта вертолета. На 11-й секунде видео появляется титр "Ямал, Сибирь" с датой 18 июля 2014 года. Голос за кадром говорит, что "ученые так и не пришли к единому мнению о природе 100-метровых воронок в отдаленном районе Сибири".

В течение 4 минут трейлера американские ученые рассуждают о проблеме мутации человеческого ДНК, что приводит к рождению детей мутантов с паранормальными способностями. Такая мутация, по словам одного из героев ролика, «нацелена на захват планеты». Таким образом дыра на Ямале появилась из-за мигрени одного из таких детей-мутантов.

Версия читателей Агентства нефтегазовой информации

Солгласно опросу, проводимому на сайте Агентства нефтегазовой информации с 30 июля по 20 августа 2014 года, ямальская воронка могла появиться в результате провала почвы в местах добычи углеводородов. Эта версия активно обсуждалась в обществе наравне с другими. Однако пользователи сайта предпочли именно ее. Вторым по популярности ответом было глобальное потепление. Меньше всего читатели АНГИ верили в теорию падения метеорита. 

Основная версия

После изучения кратера из всех версий получила развитие теория о выбросе газа. Воронку называют кратер гидролакколита или кочка газового пучения.

«В мерзлоте образуются газонасыщенные полости. То есть в прямом смысле пустотное пространство, заполненное газом с большим давлением. И пучения происходят не всего массива, а покрывающей покрышки скажем так. Толщина которой 5-10 метров примерно», - объясняет теорию происхождения воронок доктор технических наук, член-корреспондент РАН Василий Богоявленский.

Скопившийся газ набирает силу до 12 атмосфер и пробивает бронежилет вечной мерзлоты. Глыбы льда и грунта разлетаются от эпицентра на сотни метров. Образуется воронка цилиндрической формы до 50 метров глубиной и с идеальными круглыми контурами на поверхности. Уникальность объекта номер 17 не только в больших размерах диаметра и глубины, но и в сохранности для дальнейшего изучения.

Фото с сайта Российского центра освоения Арктики.

Просмотров 7001
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^