$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Любовь Вострякова: Горжусь тем, что не побоялась изменить свою жизнь

Мария Субботина
17 августа 2020/ 15:01

Нижневартовск. В этом году нефтяники Самотлора отмечают знаменательную дату: 55-летие открытия легендарного месторождения. В мае 1965 года разведочная скважина Р-1 дала первый фонтанный приток безводной нефти. Более чем за полвека на месторождении было добыто 2,8 миллиардов тонн нефти и 377 миллиардов тонн газа, в общей сложности добытчики пробурили 20 тысяч скважин. В таких достижениях — вклад тысяч людей, которые делом своей жизни выбрали добычу самотлорского чёрного золота. Для этого они ехали из разных уголков страны. И принято говорить, что их сдружил Самотлор.

Путь Любови Востряковой к нефтегазовому делу был извилистым. В Нижневартовск она переехала вместе с мужем в 85-м году, но на Самотлоре оказалась только почти 10 лет спустя.

"Мы жили в самом центре нефтяного края, и меня всё время преследовала мысль: как обустроено месторождение, — рассказывает Любовь Алексеевна. — Задавалась вопросами: «Что же в этих огромных бочках? Неужели нефть? Для чего эти люди в ярких касках делают какие-то замеры?». А вот спросить кого-то стеснялась. Да, много времени прошло, пока я нашла все ответы. Сейчас смотрю на РВСы и с улыбкой вспоминаю, как я их просто называла «бочками»".

Собственная любознательность, желание учиться и развиваться — вот что повлияло на жизнь Любови Алексеевны. Сначала, конечно, не было возможности пойти на нефтянку, ну а когда появился шанс, она не упустила его.

"Дочка была маленькой, а мест в детсадах не хватало. Вот я и устроилась помощником воспитателя в ясли. Ребёнок, как говорится, под боком, — рассказывает наша героиня. — Но в 90-е годы начали закрывать дошкольные учреждения, и я попала под волну сокращений. Что делать? Не сидеть же сложа руки. С большим желанием откликнулась на предложение знакомых устроиться уборщицей производственных помещений, которые находились на промысле. Вот так я открыла двери на Самотлор и приблизилась к неизведанным далям. Как тепло меня принял коллектив! Для меня было важно, что здесь ценили труд каждого. Коллектив был дружный и сплочённый".

Но снова потребовалось время. На этот раз для того, чтобы Любовь Алексеевна решилась получить профильную специальность. Всё же она сделала этот шаг.

"В 40 лет, говорят, жизнь только начинается. Поверьте: всё верно! Могу с уверенностью это сказать относительно профессиональной деятельности. Мне было 43, когда я впервые надела спецодежду и вышла на работу в качестве машиниста компрессорных установок. Спасибо Александру Жарскому, который тогда руководил Управлением компримирования газа, за поддержку. Именно он дал мне нужное направление и сказал: «Иди учиться!»".

То морозное декабрьское утро Любовь Вострякова помнит очень хорошо. Ещё бы! Это был первый рабочий день на промысле в качестве машиниста компрессорных установок.

"Компрессоры гудят, в операторной — компьютеры, задач ставится множество… В общем, голова идёт кругом, но я себя успокаиваю: «Справишься! Ты же мечтала об этой профессии». Теперь вот думаю: скромная я была, но всё-таки с характером, — рассуждает Любовь Алексеевна. — Я ходила за наставником Денисом Тарасовым по всей площадке и всё старалась запомнить, записать. Не стеснялась задавать вопросы, а он терпеливо всё объяснял. С глубокой благодарностью отношусь к нему". 

Сегодня Вострякова с лёгкостью сама может всё объяснить, рассказать, направить. А ДНС-26 называет родной.

"Знаю здесь всё, — говорит она. — И мне очень нравится. Я нашла то, что искала. Это моё! Оттого, наверное, я всегда и улыбаюсь. Просто душа радуется".

Работа, конечно, не из лёгких. Об этом говорит, пожалуй, и то, что в коллективе — одни мужчины. Но этот момент Любовь Алексеевна отодвигает на второй план, ставя на первое место понятие «ответственность».

"Если тебе работа нравится, то трудности и не замечаешь. А главное в нашем деле — предельная наблюдательность, — подчёркивает она. — Непременно, это требует много сил и самоотдачи. Процессы сейчас автоматизированы, все данные передаются на компьютер, и мы, не выходя из операторной, видим, например, давление на приёме продукта, температуру газо-масленой смеси. Нельзя упускать из виду ни один параметр. Ведь наша задача — вести технологический процесс безаварийно и бесперебойно".

После знакомства с опытным машинистом компрессорных установок ЦППН-1 АО «Самотлорнефтегаз» Востряковой не осталось ни малейшего сомнения в том, что именно такие мастера своего дела достойны наград. Имя Любови Алексеевны в этом году занесли на Доску почёта Нижневартовского района.

"Больше всего, конечно же, порадовались близкие: супруг, семья дочери — зять и трое внуков, — рассказывает она. — Ну и мне очень приятно. Что уж тут скрывать. Горжусь тем, что не побоялась и решилась изменить свою жизнь. Нашла поддержку со стороны родных и коллег. И у меня всё получилось. С благодарностью отношусь к каждому человеку в своей судьбе. Ещё хочу искренне признаться: горжусь тем, что работаю на таком предприятии, как «Самотлорнефтегаз»!".

Наш разговор с Любовью Алексеевной состоялся в День семьи, любви и верности. Он для четы Востряковых особенный. Ровно 35 лет назад сразу после свадьбы в эту дату супруги переехали в Нижневартовск.           

"Андрей Владимирович — мой надёжный спутник жизни. 35 лет вместе. Ещё столько же хочу с ним прожить, — восклицает она. —  В семье я нахожу вдохновение не только для работы, но и для творчества. Пою в составе хора «Красная гвоздика». Время есть и для спорта". 

Не секрет, что жизнь складывается из мельчайших деталей, и каждая — важна. Любовь Вострякова это прекрасно знает и уверенно смотрит в будущее: в нём, как и прежде, всё гармонично: и семейное счастье, и профессиональное благополучие.

Просмотров 1058
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^