$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Эксперты объяснили причины возможного роста цены нефти до $50 за баррель

ТАСС
07 августа 2020/ 12:02

Москва. Цена нефти Brent на днях пробила отметку $45 за баррель впервые с марта, и у этого роста есть фундаментальные причины, говорят опрошенные ТАСС аналитики. Дефицит на рынке нефти на фоне ограничений в ОПЕК +, увеличение денежной ликвидности от Центробанков и оживление деловой активности в экономике могут подтолкнуть котировки в диапазон $45-50 за баррель в ближайшее время. Однако для начала восстановления сланцевой добычи нефти в США потребуется длительное сохранение цен выше этого уровня, уверены они.

Ягодка опять

Начало августа принесло несколько позитивных новостей для рынка нефти. Так, запасы нефти в США за прошедшую неделю снизились на 7,4 млн баррелей, что вдвое больше, чем ожидали аналитики, а индекс деловой активности в промышленном секторе Китая в июле вырос до максимума за последние 9,5 лет. На этих данных цена североморского эталона, наконец, смогла преодолеть отметку в $45 за баррель впервые с начала марта, когда котировки обвалились на разрыве договоренностей в ОПЕК+.

Рынок нефти, указывает аналитик "Финама" Алексей Калачев, "два месяца топтался на одной отметке, не в силах пробить $45 за баррель", так как инвесторы опасались роста добычи из-за смягчений в ОПЕК+ с наступлением августа. "Однако вышедшая статистика показала, что роста запасов не произошло, риски смягчились", - поясняет он. На этом фоне рекордные объемы денежного стимулирования от мировых Центробанков, наконец, пошла и на рынок нефти, считают аналитики. "Напечатанным деньгам надо куда-то деваться, новая наличность уже перегрела цены на золото и другие металлы", - говорит Калачев.

"Июль стабильно показывает восстановление промышленности, это стало в принципе поводом для роста цен на все сырье, не только нефти. Кроме того, инвесторы в ожидании девальвации доллара считают, что страны-потребители увеличат закупки сырья", - добавляет директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

"Рынок благодаря сделке ОПЕК+ и восстановлению спроса перешел в состояние дефицита, о чем говорит снижение товарных запасов в США. Это толкает цены вверх", - соглашается директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко. По его мнению, рынок исходит из того, что спрос на нефть продолжит восстанавливаться, экономики будут открываться, а повторное введение карантинных мер в отдельных странах будет носить характер исключений.

Названные факторы позволят нефти перейти в диапазон $45-50 за баррель в ближайшие месяцы, солидарны собеседники ТАСС. "Если спрос на нефть в мире продолжит восстанавливаться набранными темпами, то "ликвидности на рынке достаточно, чтобы приподнять цену еще", - считает Калачев. Танурков считает "практически неизбежным" рост цен на нефть к началу 2021 года, так как баланс на рынке смещается в сторону дефицита предложения. Маринченко также считает, что ценовой коридор в $45-50 за баррель реалистичен для этого и следующего года, но выше этого диапазона нефти будет подняться сложно из-за все еще большого объема товарных запасов нефти.

Далеко до мечты

Несмотря на то, что цена нефти достаточно долго держалась выше $40 за баррель, признаков активного восстановления сланцевой добычи в США пока не наблюдается, говорит Танурков.

"Моментального восстановления добычи не произойдет. Пока цены на нефть не вырастут заметно выше уровня издержек, никто не будет вкладывать в новое бурение. Все равно для начала устойчивого восстановления нужен какой-то период времени, когда цены будут достаточно высокими, чтобы возобновилась инвестиционная активность", - считает он.

По мнению эксперта, речь идет о стоимости нефти не менее $50 за баррель на протяжении трех и больше месяцев. А сейчас пока можно говорить о том, что, возможно, падение сланцевой добычи просто остановится, полагает он. Сейчас количество активных буровых установок в США находится на рекордно низком уровне, но последние три недели практически не падает, добавляет Маринченко.

"Сланцевые компании продолжают работать над снижением точки безубыточности, это позитивно скажется на их возможность нарастить добычу при стабилизации цен. Но восстановление добычи до уровней, которые фиксировались в начале года, вероятно, будет возможно только при ценах выше $50", - резюмирует он.

Просмотров 1542
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^