$109.03 +7.22%
$ 79.73
€ 92.19
               

Нефтегазовые компании Казахстана выделили более $21,5 млн. для борьбы с коронавирусом

05 августа 2020/ 13:01

Нур-Султан. Нефтегазовые компании выделили более 9 млрд тенге (21,5 миллиона долларов) для борьбы с коронавирусом в Казахстане. Несмотря на то, что пандемия COVID-19 негативно повлияла на нефтегазовую отрасль, добывающие компании остаются крупнейшими налогоплательщиками страны.

Например, консорциум NCOC потратил 2,5 млрд тенге ($5,9 млн) на помощь органам здравоохранения. Консорциум предоставил многофункциональные кровати, дефибрилляторы, аппараты ЭКГ, ультразвуковой аппарат, койки, различные анализаторы, мониторы, морозильный аппарат для хранения крови, тепловизоры и ИВЛ. За счет компании в Атыраускую область для консультаций казахстанских врачей был приглашен британский специалист.

"Тенгизшевройл" выделил около 3 млрд  тенге ($7,1 млн) и провел более 47 тыс. ПЦР-тестов на Тенгизе. Кроме того, компания закупила 46 кислородных концентраторов, две ПЦР-лаборатории, реанимобиль и две кареты скорой помощи, а также организовал два борта для доставки медикаментов, сообщили в ассоциации.

Компания также закупает медицинское оборудование и средства защиты для учреждений здравоохранения Атырауской области.

В свою очередь, центральный аппарат компании "Казмунайгаз" закупает 600 кислородных концентраторов, которые распределят по всем регионам Казахстана.

"Мангистаумунайгаз" выделил 1,3 млрд тенге ($3,1 млн) на аппараты компьютерной томографии, 20 аппаратов ИВЛ и три реанимобиля, а также обеспечил спецзащитой врачей медицинских учреждений Мангистауской области", - цитирует сообщение Petrocouncil "Sputnik".

Около 300 млн тенге ($717 тыс.) потратила компания "Эмбамунайгаз" на кислородные концентраторы для ИВЛ, проведение системы лечебного газоснабжения по оснащению оперблоков, реанимаций, диализных центров и провизорных отделений и другое оборудование для медицинских учреждений Атырауской области. Для карантинных стационаров нефтяники закупили продукты питания, бытовую технику, гигиенические средства и средства индивидуальной защиты.

Сотрудники АО "Эмбамунайгаз" собрали более 1 млн тенге ($2,3 тыс.) на материальную помощь медицинским работникам и сотрудникам полиции, находящимся на карантине.

Материальную помощь также оказали "Казмортрансфлот", потратив более 320 млн тенге, или $765,5 тыс, "Озенмунайгаз" (52 млн тенге, или $124,4 тыс), "Каражанбасмунай" (100 млн тенге, или $239,2 тыс), "КазТрансОйл" (1 млрд тенге, или $2,3 млн) и многие другие.


 

 

Просмотров 1922
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^