$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Инструкция для нефтегазосервиса: как цифровизовать бизнес с помощью облачных технологий?

04 августа 2020/ 11:19

Салехард. Виртуальная ИТ-инфраструктура «идет в народ»: организуют ее теперь не только крупные нефтегазодобывающие предприятия, но и малый и средний бизнес из числа их подрядчиков. Более того, образовался новый тренд: в облака начал уходить нефтегазосервис – и начал находить это весьма полезным. Обсуждаем, почему появилась такая тенденция, вместе с директором ямальского филиала МТС Евгением Варывдиным, и рассказываем, что нужно знать нефтегазовым подрядчикам и нефтегазосервису, если они планируют миграцию на виртуальную платформу.

Зачем облака нужны нефтегазосервису?

- Зачастую подрядные организации, ведущие деятельность на севере, базируются в других регионах, часто в тысячах километров от объекта. Работы же в основном контрактные, а значит, после оказания услуг подрядчики сворачиваются и покидают обустроенное место. Снимать временные офисы, перевозить весь штат сотрудников и оборудование на север, в суровые климатические условия дорого и малоэффективно. И здесь на помощь приходят облака.

Один из подобных кейсов мы реализовали недавно вместе с федеральной компанией, которая обслуживает на Ямале несколько удаленных месторождений. У них типичные для нефтегазосервиса проблемы: временные дорогостоящие офисы, которые нужно обеспечивать всей совокупностью IT, и необходимость выстроить безопасное взаимодействие с центральным офисом.

Бизнес выручил сервис Elastic Cloud. Такая технология позволила охватить единым облаком всю сеть филиалов компании по всей России. Что важно, облако оправдывает свое название, оно в прямом смысле «эластичное». Система позволяет по завершении рабочего сезона «свернуть» облако и использовать его лишь частично, не оплачивая мощности в полном объеме.

И таких примеров очень много: например, наш кейс с компанией «СМУ 36», о котором я рассказывал в своей предыдущей колонке. В силу климатических особенностей, работы на объекте – строительство магистрального газопровода на Ен-Яхинском месторождении – велись только в теплое время года. Закупать компьютеры, программы и нанимать штат ИТ-специалистов на сезон смысла не было. Зато стало актуально облако, где инфраструктура разворачивается оперативно и не привязана к физическому местонахождению компании.

Переход в облако: какие шаги нужно предпринять?

До момента перехода в облако нужно проделать большую работу. В первую очередь – провести аудит текущей IT-инфраструктуры: сделать инвентаризацию, актуализировать список ПО, оценить уровень загруженности ресурсов. На этом этапе нужно иметь представление об объемах вычислительных мощностей, которые потребуются в облаке: количестве виртуальных процессоров, объеме оперативной памяти, а также определиться с необходимой производительностью дисковой системы.

Если с самостоятельным аудитом возникнут сложности, можно проконсультироваться с облачным провайдером. После аудита нужно определиться со схемой и инструментами миграции, а также подходящим типом облака: публичное, частное или гибридное, а также со схемой миграции — полной или частичной.

На первый взгляд, может показаться, что процесс перехода в облако сложный и трудозатратный, способный парализовать деятельность компании, но это не так. Например, в случае с одним из клиентов мы сделали бесшовную миграцию – плавный переход без ущерба для работы предприятия. При этом большую часть забот о том, как технически реализовать миграцию, берет на себя провайдер.

Некоторые задачи все же придется решать самостоятельно. Так, важно определить, какой эффект компания хочет получить перехода на облачную модель: увеличить скорость работы корпоративных сервисов, повысить надежность инфраструктуры, обеспечить возможность более гибкого управления ИТ и т.д., а также располагать информацией о дополнительных сервисах провайдера. Например, если компании требуется обрабатывать персональные данные, то провайдер должен располагать инфраструктурой, которая соответствует требованиям 152-ФЗ. Кроме того, всегда нужно учитывать уровень надежности и безопасности дата-центров, где размещается облако. И обязательно следует обратить внимание на техподдержку: например, у нашего провайдера #CloudМТС она доступна в 24-часовом режиме.

Следующий этап – спланировать сетевую связанность переносимой инфраструктуры клиента и провайдера, подумать о резервном копировании систем. Далее идет проведение тестовой миграции, которая необходима для оценки потребностей компании и выбранных ею облачных ресурсов. И затем можно приступить к настройке VPN-канала между площадкой предприятия и облаком провайдера. Если потребуется – построить каналы. Имея на руках целевую архитектуру систем в облаке, план миграции и резервного копирования и пройдя тестирование, можно приступать непосредственно к миграции.

Звучит как длительный процесс? На самом деле все миграция в облако может занимать времени всего от недели до нескольких месяцев. А получать выгоду бизнес уже начинает буквально через несколько месяцев после перехода в онлайн – экономия на ИТ составляет у пользователей облаков в среднем 25-30%.

Просмотров 1878
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^